Но можно ли рассчитывать хотя бы на то, что она получит хотя бы минимальное наказание?

Здравствуйте,я учусь в 9 классе.Сегодня меня заинтересовал такой вопрос.Могу ли я чисто теоретически подать в суд на преподавательницу из своей школы за то,что она своими действиями довела меня до нервного срыва.Насколько я знаю это можно рассматривать ,как моральный ущерб.Но можно ли рассчитывать хотя бы на то,что она получит хотя бы минимальное наказание?

, мария, г. Екатеринбург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых чтобы это считалось нервным срывом — факт должен быть зафиксирован врачом психиатром.

Во-вторых, к сожалению такой статьи как «доведение до нервного срыва» пока нет.

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 ГК РФ). Размер компенсации определяет суд. Для этого он принимает во внимание степень вины нарушителя, а также характер физических и нравственных страданий потерпевшего, и выносит решение с учетом требований разумности и справедливости (ч. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Моральный вред крайне сложно доказать. По этому ссылаться лишь на эту статью, для обращения в суд, опрометчиво.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.У вас переходный возраст, и это сравнимо как смотреть на мелкий предмет через увеличительное стекло.Вы видите свою проблему большой, но так ли это вы поймете несколько позже

Статья 48 закона об образовании в РФ

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также составлю при необходимости, документы в суд
С уважением Алексей Александрович