Мне нужно отрабатывать две недели?

Здравствуйте. Я отработала месяц по трудовому договору , хочу уволиться. Мне нужно отрабатывать две недели? Самого договора я не видела, и ничего не подписывала.

, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

В ТК РФ не предусмотрено никакой «отработки». Есть обязанность работника уведомить работодателя в письменной форме об увольнении по собственному желанию не менее, чем за две недели (ст. 80 ТК РФ).

Самого договора я не видела, и ничего не подписывала.

Катя

Фактический допуск к работе означает заключение трудового договора даже если он не оформлен в письменной форме.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ст. 67 ТК РФ