Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ребенок сирота вступать в наследство за отцом, если дом в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли ребенок сирота вступать в наследство за отцом, если дом в котором они проживали оформлен еще на умершего деда ребенка по отцу, после смерти дела прошло уже более 20 Лет

, ольга, г. Балабаново
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга, чтобы узаконить свое право на недвижимость, нужно это делать, однако в связи с указанными в вопросе обстоятельствами, это нужно будет делать через суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга, здравствуйте!

Да, ребенок наследник отца. То, что дом ваш отец не переоформил после смерти своего папы, вашего дедушки, это не основание для отказа от наследства. Конечно, придется обратиться в суд, т.к. нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. дом при жизни не был зарегистрирован на вашего отца.

Но при этом  вам нужно будет доказать, что после смерти деда, ваш отец и вы проживали в его доме, т.е. ваш отец принял наследство фактически

ольга
Клиент, г. Балабаново
Я являюсь опекуном ребенка, и можем ли мы отказаться от вступление в это наследство, что бы ребенок мог встать на очередь на квартиру. Будет ли это законно?

вы должны будете обратиться в опеку, чтобы она дала вам согласие на отказ от наследства