Возможно ли аннулировать такую сделку и взыскать обратно свои денежные средства?

Здравствуйте , в 2018 году (сентябрь) увидел на Авито в разделе "Готовый бизнес" Автостудию(тонировка, винил, полировка, бронеплёнка и тд)

Решил посмотреть , свиду всё понравилось , опыта не было от слова совсем....

Вообщем принято было глупое решение купить данный бизнес... Купил я его у обычного физ лица , который не являлся ИП или ООО, купил путем передачи денежных средств и составлением расписки этим лицом.... Далее начался ад , люди ушли, арендатор выгнал... Из активов осталось мебель и компьютер... Вообщем меня не покидает ощущение мошенничества и незаконности данной сделки... Как физ.лицо которое по сути не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью, может продавать готовый бизнес??.... Возможно ли аннулировать такую сделку и взыскать обратно свои денежные средства?... Спасибо большое..

  • IMG_20200921_124731
    .jpg
, Илья, г. Екатеринбург
Иван Гончаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Оспорить данную сделку есть все шансы. Вам необходимо привлечь грамотного юриста, который выберет стратегию.

Я как минимум бы отправил данную расписку в налоговую, очень они удивятся, что за полученный доход в такой сумме не было подана декларация на доходы.