Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на квартиру

Здравствуйте,мне 20 лет,столкнулась с проблеммой прописки,имеется временная но из за нее проблемы по трудоустройству в центре занятости,говорят что пособия по безроботице не будут выплачивать,ходила в органы опеки сказали что если прописку сделать постоянной потеряю право на квартиру как сирота,замкнутый круг какойто,помогите с этим вопросом.

11 Ноября 2013, 13:28, вопрос №290900 Лариса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Предоставление квартир (жилья) регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ  21 декабря 1996 годаN 159-ФЗ   ссылка на закон  http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148995

    Согласно ч. 1 статьи 8 данного закона - Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Согласно жилищного законодательства постоянная регистрация в квартире означает вселение в качестве члена семьи, соответственно Вы можете действительно утратить право на получение жилья.

    Что касается центра занятости, то Вы можете быть зарегистрированным в Центре занятости только для поиска работы, так как имеете лишь временную регистрацию. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891.

    Пособия по безработице получают только по месту постоянной регистрации.

    С уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats