Оформление документов на дом и землю через суд

Здравствуйте, мои родители купили участок для строительства дома в 2002 году,им дали Постановление о закреплении участка на имя продавца и доверенность от продавца на три года с правом продажи участка на имя моей матери и тех паспорт на дом (на имя моего отца). В итоге выяснилось, что доверенность не действительна, продавец тоже пропал, тех паспорт действительный. Есть также заключение ФГУП "Ростехинвентаризация" о самовольном строительстве с рекомендацией обратиться в суд.

Дом построили, в нем сейчас живет мама, все коммуникации (газ, электричество, воду) провели на основании наличия тех паспорта.

Можно ли сейчас обратиться в суд? Какие документы необходимы? Что нужно оформлять в первую очередь дом или землю?

, Марина, г. Каспийск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина!

Прежде всего необходимо выяснить по земельному участку, на каком праве и в чьей собственности он находится?

Имел ли он право продавать участок, так как

Постановление о закреплении участка на имя продавца

Марина

не дает право.

Получали ли вы разрешение на строительство дома?

Составлен ли был договор купли-продажи земельного участка?

Как произведён расчет за участок: расписка и так далее.

Сведения эти позволяют юристу определить возможность оформить земельный участок по приобретательной давности или другим основаниям и определить исковые требования и перспективы решения в пользу вас.

Рекомендую пригласить местного юриста, по информации в вопросе сужу о сложности дела.

Марина
Клиент, г. Каспийск

Добрый день, спасибо за ответ!

Договор купли-продажи не заключался, разрешения на строительство дома тоже не было. Расчет был произведен наличными, расписка была. Когда стало понятно, что документы недействительны, родители подали заявление в полицию, представив все имеющиеся на руках документы. Тогда в дело вмешался главный архитектор города и дело «замяли», родителям сказали, что техпаспорт у них и никто не имеет больше права на участок, далее дали решение о самострое и порекомендовали со временем обратиться в суд. Я была у местных юристов, они рекомендуют оформить участок как самозахват. Я хочу сама подать документы, но не знаю регламента и в каком порядке действовать и какие документы представить. Готова оплатить онлайн консультации юристов, которые могут помочь в решение этого вопроса.

Добрый день, Марина! У Вас очень сложное дело, очень, и нужен местный опытный юрист. Почему? Не понятно, могла ли быть у вас сделка по купле-продаже ЗУ, имел продавец право собственности, кто сейчас собственник, что в Постановлении и так далее. Отношение судов: право собственности на ЗУ при самозахвате и при самовольном строительстве объекта тоже. Здесь юристы опытное, но необходимо готовится к суду на месте, чтобы исключить отказ суда. То что вы здесь написали не является основанием для признания права собственности на ЗУ и дом. Извините.