Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Отчуждение имущества

Может ли судебный пристав выставить на торги 1/4 квартиры должника, собственниками которой также являются его супруга и 2 малолетних детей. все они прописаны по другому адресу. иного недвижимого имущества у них не имеется

02 Декабря 2012, 14:32, вопрос №29089 Мария, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Мария! если данная доля квартиры является предметом залога (ипотеки), то может, вне зависимости от того, что она является единственным жилищем для должника (ст.446 ГПК РФ).

    02 Декабря 2012, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Коллега забыла добавить что обращение взыскания возможно только если взыскателем выступает залогодержатель (например банк). Если предмет долга не относится к вышеперечисленным коллегой, то пристав не сможет обратить взыскание на данное имущество если оно является единственным жильем, кроме того уточните пожалуйста 1/4 доли квартиры принадлежит всем указанным вами членам семьи или это только доля должника. Если принадлежит всем то пристав взыскатель вправе выделить в судебном порядке долю должника и тогда пристав сможет обратить взыскание только на 1/16 часть доли квартиры.

    03 Декабря 2012, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в апреле 2011 года мой муж и ныне должник заключили предварительный договор купли-продажи той самой квартиры. мы внесли залог в размере 100 000. в ипотеке было отказано, но вернуть залог нам отказались. суд принял нашу сторону и обязал должника выплатить сумму залога. 1/4 квартиры принадлежит только должнику, остальными долями в квартире владеют его супруга и малолетние дети. квартира также числится в ипотеке.

    04 Декабря 2012, 13:06
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если взыскивать больше нечего, то пусть пристав поработает с имуществом супруги должника, ведь если данное имущество приобретено в браке, то оно является совместным.

    04 Декабря 2012, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats