Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитать алименты

Здравствуйте. 25 ноября у меня состоится суд по разводу. На алименты пока я не подавала. Но вот теперь задумалась и думаю, что наверное подам. У меня трое детей 25.05.2002г, 01.12.2003г, и 20.06.2012г. Третий сын еще является инвалидом (плохо слышит). Я слышала, что на бывшую жену до трех летнего возраста ребенка тоже алименты положены? Как рассчитать, что мне будет положено. И алименты выплачиваются только с зарплаты или например если отцу перечисляют пенсию, как ветерану боевых действий и с нее тоже? Заранее спасибо.

08 Ноября 2013, 19:40, вопрос №290886 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Вы вправе подать на алименты на содержание детей и на Ваше содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы) (ст. 81, 90 СК РФ). Так, согласно п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    В соответствии со ст. 91 СК РФ:

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Касательно максимального размера удержаний по алиментам, в силу ст. 138 ТК РФ:

    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

    При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
    Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
    Что касается того, с каких доходов удерживаются алименты, этот момент регламентирован Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»:

    1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

    2. Удержание алиментов производится: а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

    Подробный перечень можно посмотреть по ссылке http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=141061

    Также можете ознакомиться со полезной статьей: http://www.experto24.ru/finansi/c-kakikh-dokhodov-nachisljajut-alimenty.html

    Всего хорошего!

    С уважением, Надежда.
    08 Ноября 2013, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats