Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Отказ в регистрации устава в новой редакции

100 % акций принадлежит государству (Росимущество). Распоряжением Росимущества утвержден устав в новой редакции. Перед направлением в ФНС на регистрацию в уставе была обнаружена техническая ошибка в размере уставного капитала. В связи с чем, Росимущество втором Распоряженим внесло изменение в устав в части устранения технической ошибки, также был добавлен один филиал. После чего, все документы были направлены в ФНС № 46 на регистрацию устава в новой редакции. ФНС отказало в регистрации устава, указав что в данной ситуации они могут рассматривать новую редакцию устава и Распоряжение о внесении изменений в устав как два разрых документа и их надо регистрировать отдельно

Подскажите пожалуйста как поступить в даннйо ситуации. Если мы направим устав в ошибкой в УК мы тоже получим отказ в связи с несовпадением данных в ЕГРЮЛ. Можно ли одновременно направлять на регистрацию новый устав и сразу же изменение в него. Нужно ли для этого два заявления как на две действия?

11 Ноября 2013, 13:21, вопрос №290882 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    НАталья!

    Налоговая права. Надо сначала зарегистрировать Устав, а потом вносить изменения или исправлять ошибку. Вам лечге было переделать УСтав под Распоряжение, когда Вы до подачи обнаружили ошибку, чем городить огород со вторым Распоряжением. Я бы на Вашем месте сейчас исправила Устав и подала бы по новой первое Распоряжение на регистрацию. Второе на память оставьте.

    11 Ноября 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козырева Алена
    Козырева Алена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья!

    Налоговая берет только те документы которые прописаны в законе. Так что одновременно Устав и изменения к Уставу у вас принять не могут, так что нужно подавать сразу без ошибок, переделайте Устав и подавайте заново.

    Статья 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц(в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     1. Для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;(пп. «б» в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 282-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, или учредительные документы юридического лица в новой редакции в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, предусмотренные настоящим подпунктом изменения или учредительные документы в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем в электронной форме изменения или учредительные документы, подписанные электронной подписью регистрирующего органа, в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае представления изменений или учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;(пп. «в» в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) г) документ об уплате государственной пошлины.

    Удачи!

    С уважением, Алена

    13 Ноября 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats