Уголовно процессуальный кодекс
скажите, пожалуйста. Чем обеспечивается соблюдение прав обвиняемого в стадии предварительного расследования?
, Аноним, г. Москва
скажите, пожалуйста. Чем обеспечивается соблюдение прав обвиняемого в стадии предварительного расследования?
Здравствуйте! ПРи проверке сообщения о преступлении, производстве предварительного расследования, право на защиту обеспечитвается органами дознания и следствия, прокуратуры. При поступлении дела в суд — судом.
Согласно ч.1 ст. 16 УПК РФ:
Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.
Право обвиняемого на защиту включает в себя не только право пользоваться помощью защитника, но и право защищаться лично и (или) с помощью законного представителя всеми не запрещенными законом способами и средствами.
Обязанность органов следствия и суда — разъяснить обвиняемому его права, а также обеспечить возможность реализации этих прав