Как привлечь к ответственности за клевету организацию?

Здравствуйте, организация в гражданском судебном процессе оклеветала гражданина с целью повлиять на суд и склонить на свою сторону, а гражданина представить суду как мошенника или вора. Судимостей физ лицо не имеет. Что можно предпринять в таком случае? Как привлечь к ответственности за клевету организацию?

, Юлия, г. Краснодар
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

В данном случае все просто вам нужно подать в суд общей юрисдикции по месту регистрации юридического лица иск о защите чести и достоинства. В качестве доказательства того, что вас публично оскорбили будет протокол судебного заседания и аудиозапись к нему.

В ходе суда вам необходимо доказать факт распространения сведений порочащих вашу репутацию, а ответчику нужно будет доказать, что его утверждение соответствовало действительности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.