Возможно ли незамедлительное возбуждение уголовного дела по данному поводу?

На борту российского гражданского судна во время стоянки в морском порту гуанчжоу (КНР) была совершена кража крупной суммы общественных денег.

Возможно ли незамедлительное возбуждение уголовного дела по данному поводу?

Если да, то по законам, какого государства?

Кто может возбудить уголовное дело и произвести расследование?

, Анастасия, г. Москва
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно статья 69 «Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации»

1. На судне, находящемся в плавании, капитан судна возбуждает уголовное дело публичного обвинения и осуществляет неотложные следственные действия в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

А согласно ст. 17

1. Судно, пользующееся правом плавания под Государственным флагом Российской Федерации, имеет национальность Российской Федерации.

Соответственно, применяется национальное законодательство, если иное не установлено международным договором.

Буду благодарен за положительный отзыв (зеленый плюс).

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.