Добрый день, ситуации такая я в объяснительной написал что покинул рабочее место за 20 минут до окончания

Добрый день, ситуации такая я в объяснительной написал что покинул рабочее место за 20 минут до окончания рабочей смены, мне применили наказание в виде предупреждения с занесён ем в трудовую книжку, законно ли это?

, Николай, г. Екатеринбург
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно ст. 92 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Дисциплинарного взыскание как «предупреждение» трудовым законодательством не предусмотренно.

Кроме того,  сведения о дисциплинарных взысканиях не заносятся в трудовую книжку. Исключение составляют случаи, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.