Можно ли получить двойной задаток если продавец уклоняется от заключения основного договора

В предварительном договоре хитрый риэлтор не указано что если сделка не состоится по вине продавца задаток возвращается в двойном размере. Можно ли получить двойной задаток если продавец уклоняется от заключения основного договора

, Дмитрий, г. Самара
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно  статье 381 ГК РФ  При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Помогу вернуть задаток.Пишите в чат мне.

Дмитрий
Клиент, г. Самара
Договор истекает 15:11.На сделку продавец не готов выходить. Как зафиксировать что продавец уклоняется?

Я вам пишу в чате.