На какие алименты и как я могу подать?

Добрый день.

Нахожусь в браке,беременна,31 неделя.

Уволилась с работы в мае месяце,работу не нашла,стояла на службе занятости до октября, сейчас выплат никаких не поступает.

С мужем разъехалась, по причине сильного психологического давления.Материальной помощи от него практически не поступает(заказал пару пачек памперсов для будущего ребёнка и пару распашонк).Его заработок свыше 200 000 в месяц(официально).Свидетельство о браке мне не отдаёт.Он меня заблокировал, на сообщения не отвечает.Посоветуйте,как мне лучше поступить в данной ситуации?На какие алименты и как я могу подать ?

, Анна, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

Вы сейчас может подать на алименты только на свое содержание. По закону женщина имеет право претендовать на свое содержание со стороны мужа в период беременности и во время ухода за малышом до 3 лет. Максимальный размер алиментов не более 1/2 части от той суммы, которая полагается ребенку согласно общепринятых законом норм:25%. Тоесть если зарплата мужа 200 000, то сейчас вы можете рассчитывать на 25 000 руб. алиментов, а после подадите на ребенка и сумма составит 50 000 руб.

Это определено ст. 89 Семейного кодекса:

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию:

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Взыскивать сейчас алименты придется в судебном порядке, твердая сумма определяется судом исходя из материального и семейного положения вашего супруга. Данная сумма подлежит уплате ежемесячно

Алименты на не рожденного ребенка не взыскиваются, так ребенок еще не рожден. После рождения ребенка, вы вправе дополнительно подать на алименты уже на несовершеннолетнего ребенка.

С иском прийдется предоставить определенные документы, среди них и свидетельство о браке. Вам нужно сейчас запросить дубликат в органах ЗАГС