В решении суда присутствует полная ФИО без сокращений

Районный суд опубликовал на своем сайте решение суда (обычный спор двух лиц) в начале текста которого присутствует целиком мое «Фамилия Имя Отчество» («по иску Иванова Петрова Васечкина»), а не сокращение " по иску «Фамилия И.О.» (по иску Иванова П.В.) Далее в остальном тексте стоит уже сокращение «Фамилия И.О»…

Есть ли закон обязывающий сокращать эти данные для анонимизации перед публикацией в интернете?

Можно ли подать в суд или что-то сделать, чтобы в тексте решения суда не было целиком «по иску Иванова Петрова Васечкина».

Дело в том, что при вводе моей ФИО в поисковой системе первым выводится сразу же решение этого судебного дела. А это очень плохо. Я не хочу чтобы чужие люди знали подробности моей личной жизни.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вы говорите, что

Районный суд опубликовал на своем сайте решение суда

Андрей

Указанные сведения отражены в самом тексте решения или в карточке, опубликованной на сайте суда?

Процедура и требования к опубликованным судебным актам определены в

ст. 15 ФЗ от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

согласно которой

4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:
1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;

и принятом на ее основе

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017
«Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“

3.2. При размещении на официальных сайтах судов в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, из текстов судебных актовне исключаются:
а) фамилии, инициалы или имена и отчества судей (судьи), рассматривавших (рассматривавшего) дело, и секретаря судебного заседания;
б) фамилии, инициалы или имена и отчества прокурора, адвоката и представителя;
в) фамилии, инициалы или имена и отчества осужденного, оправданного;
г) идентификационные номера налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
д) указание о денежных суммах, требуемых заявителем либо присужденных в его пользу, в том числе о размере исковых требований, компенсации морального вреда, государственной пошлины, судебных расходов и штрафных санкций;
е) наименование и место нахождения юридических лиц.
3.3. При размещении на официальных сайтах судов в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации (за исключением текстов судебных актов Верховного Суда Российской Федерации, указанных в первом абзаце пункта 3.1 настоящего Положения),в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:
а) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, не перечисленных в пункте 3.2 настоящего Положения;

Таким образом, Ваши данные, поскольку речь идет о гражданском споре, стороной которого Вы являетесь из опубликованного текста решения должны быть исключены.

Согласно п. 4.1 Положения о порядке размещения текстов судебных актов в федеральных судах обязанность по размещению текстов судебных актов на официальных сайтах судов в сети Интернет и ответственность за передачу текстов судебных актов для размещения и размещение текстов судебных актов в сети Интернет, а в федеральных судах общей юрисдикции — также и ответственность за исключение из текстов судебных актов персональных данных, возлагаются председателями судов на уполномоченных работников аппаратов судов.

Соответственно Вы можете обратиться с заявлением в суд, которым потребовать исключить Ваши данные из опубликованного судебного акта, размещенного на сайте суда.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 «Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ отмечено, что

3.2. При размещении на официальных сайтах судов в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, из текстов судебных актов не исключаются:

г) идентификационные номера налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей, фамилии, инициалы или имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

Таким образом, если Вы являлись истцом, ответчиком, третьим лицом, гражданским истцом, гражданским ответчиком, административным истцом или ответчиком, заинтересованным лицом, лицом, в отношении которого велось  производство по делу об административном правонарушении, то Вы не можете требовать исключения Ваших фамилии, имени и отчества из опубликованного судебного акта, равно как не можете требовать сократить их до инициалов,  так как п. 3.3. Постановления прямо указывает, что в целях обеспечения безопасности могут исключены персональные данные только лиц, не перечисленных в п. 3.2. Постановления.

3.3. При размещении на официальных сайтах судов в сети „Интернет“ текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации (за исключением текстов судебных актов Верховного Суда Российской Федерации, указанных в первом абзаце пункта 3.1 настоящего Положения), в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:
а) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, не перечисленных в пункте 3.2 настоящего Положения;