Сейчас обратились в прокуратуру, что бы они в интересах неопределенного круга лиц подали в суд (нарушение закона на лицо), но они просят от нас заключение ФАС о нарушении наших конкурентных прав

Администрация в нарушение ЗКРФ ст 39.29 п9 п.п9 произвела перераспределение. Мы подавали в суд, но проиграли (не смогли доказать, что наши права ущемлены. На момент перераспределения от нас не было заявления на данные земли.) А суд может удовлетворить такой иск только по совокупности нарушения и ущемления прав. Сейчас обратились в прокуратуру, что бы они в интересах неопределенного круга лиц подали в суд (нарушение закона на лицо), но они просят от нас заключение ФАС о нарушении наших конкурентных прав. Мы это инициативная группа 5 человек. Как грамотно написать жалобу в ФАС, чтобы они не отмахнулись и как и чем оперировать и аргументировать. Ст., законы, положения и т.д.?

, Сергей, г. Самара
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае и надо писать заявление о том, что в соответствии со ст 39.28 ЗК РФ  земельный участок, находящийся в муниципальной (государственной ) собственности был перераспределен с земельным участком, находящимся в частной собственности. Однако земельный участок из муниципальных земель такой-то площадью можно было бы сформировать как самостоятельный объект и на основании п. 9 части 9 ст 39.29 ЗК РФ администрация должна была вынести отказ в перераспределении.

В соответствии с ПЗЗ поселения минимальный размер участка для указанного ВРИ участка в данной территориальной зоне составляет _____ кв.м. Перераспределенный участок был увеличен за счет муниципальной собственности на _____ кв.м. К земельному участку есть возможность подъезда и прохода, он имеет ровную форму и соответствует требованиям ст 11.9 ЗК РФ. Таким образом, администрацией нарушены принципы конкуренции, так как другие граждане вправе также претендовать на этот участок.

Вот что ФАС РФ говорит на эту тему Разъяснения Федеральной антимонопольной службы от 23 декабря 2019 г. “О перераспределении земель и земельных участков органом местного самоуправления”

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Прочитать можно здесь https://www.garant.ru/products...

Приложите план участка, заключение кадастрового инженера к заявлению в ФАС РФ. Должно получиться.

Всего хорошего!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

ФАС может выдать заключение об обстоятельствах дела, но при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства — исходя из ст. 48.1 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ и ст. 23 «Полномочия антимонопольного органа» указанного закона.

Таким образом, при подаче жалобы в УФАС выдача заключения возможна.

Антимонопольный орган осуществляет следующие полномочия:
1) возбуждает и рассматривает дела о нарушениях антимонопольного законодательства;
Как грамотно написать жалобу в ФАС

Сергей

Можете ознакомиться с порядком подачи жалобы на сайте ФАС

https://fas.gov.ru/pages/conta...