Помогите разобраться, стоит ли мне вообще принимать наследство или шансов нет?

Четыре месяца назад скончался мой гражданский супруг, с которым мы не были официально зарегистрированы. У него осталась квартира, которая принадлежала только ему, после того, как в 2009 году его бабушка оформила на имя мужа дарственную на свою долю. Всё это время бабушка продолжала жить в этой квартире, коммунальные платежи оплачивал муж. Муж оставил завещание, по которому всё его имущество отходит его родной сестре и мне в равных долях. Узнав о смерти внука, бабушка решила, выражаясь её словами, "вернуть назад свою квартиру". В то же время мать моего покойного мужа намерена так же претендовать на долю наследства, хотя муж с детства не жил с матерью. После развода родителей его воспитывала бабушка. В общем, Санта Барбара какая-то. Помогите разобраться, стоит ли мне вообще принимать наследство или шансов нет?

, Оксана, г. Волжский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Оксана!

Пока завещание или право собственности на квартиру не оспорено, вы можете подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

По истечении 6 месяцев не  получайте сразу свидетельство о праве на наследство по завещанию, дождитесь окончания всех судебных споров.В крайнем случае, если право мужа на долю бабушки будет оспорено, то остается еще доля, на которую вы можете претендовать по завещанию.

Мать мужа, если она нетрудоспособная на момент смерти сына, может получить обязательную долю

Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Оксана, добрый день.

Обращаться к нотариусу вам конечно стоит.

Слова сказанные родственниками мужа — это только слова.

На обязательную долю в наследстве могут рассчитывать только:

несовершеннолетние или нетрудоспособные (студенты, инвалиды и т.п.) дети умершего,
нетрудоспособный супруг,
нетрудоспособные родители,
нетрудоспособные иждивенцы.

Да и шансов оспорить дарение квартиры очень мало. Законом предусмотрен не широкий перечень оснований для отмены дарения. Если бабушка намерена отменить дарение на основании того, что внук умер раньше, то в договоре дарения (дарственной) должно быть прямо прописано такое условие. Если его нет, тот рассчитывать на отмены очень сложно.

Оксана, добрый день.

нетрудоспособный супруг,
нетрудоспособные родители,
нетрудоспособные иждивенцы.