Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли он долю в этом доме, если он не отец ребенка?

Здравствуйте! Купили с мужем дом за материнский капитал. Имеет ли он долю в этом доме, если он не отец ребенка?

09 ноября 2020, 16:47, Надежда, г. Липецк
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Надежда, здравствуйте!

Если вы приобрели дом на материнский капитал будучи в браке, то муж имеет право на долю в данном доме.

В силу части 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
09 ноября 2020, 18:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеют ли долю в доме непрописанные несовершеннолетние дети?
Добрый день. До брака мной был куплен дом. Я являюсь собственником. В браке родились двое детей, затем мы с женой развелись, дети остались с ней. В доме дети не прописаны. Прописаны с рождения у бабушки. Решил продать дом. Имеют ли долю в доме непрописанные несовершеннолетние дети?
09 мая 2018, 17:47, вопрос №1990756, Альберт, г. Кушва
2 ответа
Семейное право
Имею ли я право подать иск на отца ребенка об ограничении общения с ребенком?
Доброго времени суток! Хотела получить консультацию, имею ли я право подать иск на отца ребенка об ограничении его от общения с малолетним ребенком, имея на руках справку от псих.диспансера о диагнозе, имеющимся у отца ребенка-органическое расстройство личности ( которое в быту выражается в виде неадекватного повидения, быстрой перемены настроения, агрессии) +справка из наркологии об употреблении коннобиоидов+по данным из информационного центра МВД о наличии неоднократной судимости (первый раз по малолетке, второй за разбой группой лиц с применением оружия), без лишения свободы, с испытательным сроком- по сроку времени судимости погашены), из недавнего-лишение вод.прав на 1.5года за употребление транспорт.средстом в алкогольном опьянении и отказом от прохождения мед.освидетельствования? С отцом ребенка в браке не состояла и не состою, вместе не проживаем, он живёт в ином городе 2года Заранее спасибо!
13 апреля 2018, 21:23, вопрос №1966662, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Имею ли долю в доме, если мой отец погиб?
Добрый вечер, хотела бы узнать моя бабушка по отцу живет в доме муж у неё у мер, отец мой умер, есть ещё дочка у неё взрослая живет отдельно и меню я право как внучка после погибшего отца моего долю в доме ?
13 февраля 2017, 15:02, вопрос №1537785, Жанна, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Имею ли я право на долю в доме, если не прописана в нем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация, я мать одиночка сыну 8месяцев, прописаны мы в общаге где раньше работала моя мать, там нам не могут предоставить комнату, тк не являемся давно сотрудниками. Живем у матери в доме который ей подарил мой прадед, ее дед , дом привотезирован на нее. Имею ли я право на долю в доме если не прописана в нем? И может ли она выгнать на улицу с ребенком?
14 декабря 2016, 16:20, вопрос №1474026, Евгения, г. Красноярск
1 ответ
Наследство
Имеют ли сестра с братом право на долю в доме, если не отказных не вступлений о наследстве нет?
Нас в семье четверо детей. Родители умерли .остался дом в наследство, так как в доме прописаны были два человека (я с младшей сестрой) наследство делили на двоих (с младшей систрой) . Старшая сестра с братом не вступили в наследство и не писали отказные . Вопрос в том имеют ли они долю в этом доме если, не отказных не вступлений о наследстве у них нет ? Если да то почему ? Заранее спасибо
24 сентября 2016, 17:42, вопрос №1387405, МАРИЯ, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2020