Подскажите, если пойду на больничный в декабре, затем сдам его в службу занятости, в каком размере он будет оплачиваться?

Добрый вечер! Организация ликвидируется 10 декабря 2020 года. По соглашению с работодателем уволен 11 октября. Получил разово все положенные выплаты (5 средних заработком + остальное). С 23 октября нахожусь на больничном, листок нетрудоспособности буду сдавать бывшему работодателю 16 ноября. После этого встану на учёт в службу занятости. Интересует следующее. Подскажите, если пойду на больничный в декабре, затем сдам его в службу занятости, в каком размере он будет оплачиваться??? Из расчёта заработка по последнему месту работы или по пособию. Пособие по безработице будут начислять только с января. Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Смысл выдачи листка нетрудоспособности гражданам, официально признанным безработными, состоит в выплате пособия по безработице в период временной нетрудоспособности безработного, если этот период подтверждается листком нетрудоспособности (абз. 2 ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

То есть безработным выплачивается не пособие по временной нетрудоспособности, а пособие по безработице сохраняется в период временной нетрудоспособности. При этом срок выплаты пособия по безработице не меняется от того, что выдан больничный и на какой срок.

Пособие по безработице будут начислять только с января.

Дмитрий

значит за период временной нетрудоспособности в декабре пособие не получите.