8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, если пойду на больничный в декабре, затем сдам его в службу занятости, в каком размере он будет оплачиваться?

Добрый вечер! Организация ликвидируется 10 декабря 2020 года. По соглашению с работодателем уволен 11 октября. Получил разово все положенные выплаты (5 средних заработком + остальное). С 23 октября нахожусь на больничном, листок нетрудоспособности буду сдавать бывшему работодателю 16 ноября. После этого встану на учёт в службу занятости. Интересует следующее. Подскажите, если пойду на больничный в декабре, затем сдам его в службу занятости, в каком размере он будет оплачиваться??? Из расчёта заработка по последнему месту работы или по пособию. Пособие по безработице будут начислять только с января. Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Смысл выдачи листка нетрудоспособности гражданам, официально признанным безработными, состоит в выплате пособия по безработице в период временной нетрудоспособности безработного, если этот период подтверждается листком нетрудоспособности (абз. 2 ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

То есть безработным выплачивается не пособие по временной нетрудоспособности, а пособие по безработице сохраняется в период временной нетрудоспособности. При этом срок выплаты пособия по безработице не меняется от того, что выдан больничный и на какой срок.

Пособие по безработице будут начислять только с января.

Дмитрий

значит за период временной нетрудоспособности в декабре пособие не получите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы
Добрый вечер! Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы. 2 месяца ходила волонтёрила, пока выполнялись проверки. Выплыл факт того, что мой родной брат ещё в 2004 году получил условный срок на 1 год, которая давно погашена. Напоминаю, что тогда мы были Украиной, теперь же мы РФ, я иду не на "погоны", а госслужащим. При Украине у меня с этим не было проблем ни с службой безопасности "Райффайзен Банк АВАЛЬ", где я много лет проработала, включая и претензеонно-исковую работу, ни с СБУ при проверке на гос службу в Мангушскую РГА?
, вопрос №4055867, Наталья Хаджинова, г. Москва
386 ₽
Страхование
Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?
Сын 17 управлял мотоциклом принадлежащим мне. ОСАГО не было. Попадает в ДТП. Виновен. Ущерб 649 000 выплатила владельцу автомобиля страховая по КАСКО. Теперь та же страховая подает в суд на сына. Дальнейшее развитие событий, если: на момент аварии сыну было 17, теперь 18 лет, он студент? Как будут по суду удерживаться деньги, в каком размере за месяц?
, вопрос №4055677, Анастасия, г. Обнинск
Военное право
Если на втором курсе я сдам ЕГЭ, переведусь на высшку, мне будет положена отсрочка по военкомату?
Я студент 1 курса, СПО. Если на втором курсе я сдам ЕГЭ, переведусь на высшку, мне будет положена отсрочка по военкомату?
, вопрос №4053556, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них?
Умер отец. Умер в феврале 2024. У него был подписан контракт до октября 2024. Могу ли я получить какие-то выплаты от военкомата? Если могу, то какие это будут выплаты и требования будут для них? Регион Кемеровская область Из наследников только я(20 лет) и сестра (35)
, вопрос №4052490, Егор, г. Киселевск
Автомобильное право
Надо перегнать другой автомобиль чужой если остановят ДПС какое наказание будет
Здравствуйте лишался водительского удостоверения срок истёк, на своей машине езжу везде штраф 500 рублей. Надо перегнать другой автомобиль чужой если остановят ДПС какое наказание будет. Заранее спасибо.
, вопрос №4052313, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.11.2020