Добрый день ситуация следующая я брал займ в мфо в 2018 году брал 47 тысяч рублей на 30 дней после этого возникли

Добрый день ситуация следующая я брал займ в мфо в 2018 году брал 47 тысяч рублей на 30 дней после этого возникли сложности и я не смог внести оплату прошло пару месяцев и образовалась большая задолженность в дальнейшем мфо подало на меня в суд.,суд мфо выйграло и мне присудили к оплате 120 тысяч вместо 47 которые я брал. Судебное решение было вынесено 1.10.2019 а 16.04.2020 я выплатил всю сумму окончательно все это время я выплачивал 50 % с своей зарплаты точнее эту сумму удерживали. После окончания делопроизводства я написал в мфо отправил им электронную версию документа об окончании исполнительного листа. Мне не кто не отвечал на пратяжении нескольких месяцев но заходя на сайт мфо в личный кабинет увидел что у меня по-прежнему долг и он увеличивается продолжил писать звонить ответа так и не получил. Спустя полгода пришёл ответ на почту что якобы компания начисляла все время проценты и неустойки так как судебное решение не отменяет начисления процентов. Сейчас сумма долга 59 тысяч хотя я все выплатил и исполнительный лист закрыли.огу ли я подать на мфо в суд за начисление процентов и неустоек после исполнения судебного решения, могу ли я требовать с них деньги за моральный ущерб, законно ли вообще такое начисление после исполнения судебного решения и если да то как уменьшить сумму долга

, Александр, г. Ульяновск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Спустя полгода пришёл ответ на почту что якобы компания начисляла все время проценты и неустойки так как судебное решение не отменяет начисления процентов. Сейчас сумма долга 59 тысяч хотя я все выплатил и исполнительный лист закрыли.огу ли я подать на мфо в суд за начисление процентов и неустоек после исполнения судебного решения, могу ли я требовать с них деньги за моральный ущерб, законно ли вообще такое начисление после исполнения судебного решения и если да то как уменьшить сумму долга
Если договор не был расторгнут, то их требования законны. Скорее всего в решении суда требования были сформулированы на дату его вынесения (либо раньше). Поскольку, Вы погашали долг не одним платежом, а несколькими, то все это время продолжали начисляться проценты и неустойка.

Сейчас единственное, что Вы можете сделать — это проверить их расчет и когда они снова обратятся с иском в суд попробовать уменьшить неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.