Правильно ли определение суда? Изложите Вашу правовую позицию со ссылкой на гражданское процессуальное законодательство

Квашина, проживающая в г. Новосибирске, обратилась в суд Центрального района г. Новосибирска с иском к Еремееву о выселении из дома, находящегося в г. Барнауле. Ответчик предъявил иск о взыскании стоимости произведенного им ремонта дома. Суд отложил разбирательство дела, указав, что свои требования Еремеев должен заявить в суде по месту жительства Квашиной.

Правильно ли определение суда? Изложите Вашу правовую позицию со ссылкой на гражданское процессуальное законодательство.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст. 137  и 138 ГПК иск Еремеева — это встречный иск.
А согласно ст. 31 ГПК

2. Встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Таким образом, определение суда не является правильным.

Вместе с тем, иски о правах на здания, согласно ст.30 ГПК, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.