8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест чужого имущества

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: Судебный пристав описал чужой компьютер, который передал мне в пользование коллега по работе. Для того, чтобы принести доказательства того, что имущество принадлежит другому человеку, дали 10 дней. Мы не успели связаться с коллегой по истечении этих 10 дней, т. к. его не было в городе. После того, как получили документы, подтверждающие, что имущество принадлежит коллеге, по собственной глупости не отнесли эти документы, чтобы отписать имущество.Спустя три месяца пристав пришел с покупателем и забрали арестованное имущество. Здесь понимаю, что все по закону. Но судебный пристав сказал на следующий день можно приехать с доказательствами и мы получим обратно имущество. На следующий день с доказательствами приехали и пристав сказал, что теперь только в судебном порядке.В акте о наложении ареста прописано наименование "Системный блок черный", никаких внутренних устройств в акте нет.На руках имеются документы: Договор купли-продажи компьютера, Приходной кассовый ордер, Товарный чек, Расходная накладная. Все на имя коллеги с печатями и подписями фирмы-продавца. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать в суд? Удастся ли с имеющимся списком документов вернуть имущество? И возможно ли такое, что вернется только корпус от компьютера, без внутренних устройств и можно ли этого избежать? Спасибо.

Показать полностью
, Алекандр Мандрон, г. Астрахань
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала пристав обязан максимально полно описать объект ареста, если как вы говорите что в акте указано только "Системный блок черный" то в принципе приставу можно отдать только коробку, пристав ничего не сможет доказать так как сам виноват.

В суд обращаться не обязательно так как можно написать заявление о сложении ареста с компьютера с приложением документов подтверждающих право собственности пристав имеет право сложить арест.

Если откажет, а сделать это он должен письменно, то вы вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из акта описи (ареста).

При этом я думаю что приставы не пойдут на то чтобы изымать из системника внутренние устройства, так как за такое нарушение его могут и привлечь к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Игорь Шарипкин
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

В случае если имущество уже продано, то собственник подает иск к должнику и к новому приобретателю. Если имущество еще не продано, то просто к должнику. Документов достаточно. Не поленитесь, подайте иск, ведь в следующий раз друг может Вам отказать.

0
0
0
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите. Готов помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Исполнительное производство
Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
Если платить по сто рублей ежемесячно приставам. Это не отменит судебное решение по аресту имущества?
, вопрос №4090857, Павел, г. Москва
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Дата обновления страницы 04.06.2013