Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление пенсии женщине, имеющей четверых детей

Здравствуйте!У меня четверо детей, все, конечно, уже взрослые.Дети рождения с1979 по1992г.Сейчас,из средств массовой информации, знаю, что матери с четырьмя детьми имеют удостоверение многодетной матери, медаль.У меня ничего нет, видимо, закон был издан позже. В январе 2013г. исполняется 55 лет.При оформлении пенсии есть ли какие-либо дополнительные надбавки или доплаты для таких матерей, как я? Людмила, г.Омск

29 Ноября 2012, 10:00, вопрос №29068 Людмила, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    В соответствии со ст. 28 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении 50 лет и страховом стаже 15 лет, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

    Федеральным законодательством надбавки к пенсии для многодетных матерей, к сожалению, не предусмотрены.

    Однако на сегодняшний день на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, предусматривающий увеличение на 30 % трудовой пенсии по старости матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей. Также в соответствии с указанным проектом, если у такой матери не будет необходимого трудового стажа для назначения пенсии по старости, то при достижении возраста 60 лет она будет получать социальную пенсию для нетрудоспособных граждан в размере 4132,10 руб. в месяц.

    29 Ноября 2012, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats