Оформление пенсии женщине, имеющей четверых детей

Здравствуйте!У меня четверо детей, все, конечно, уже взрослые.Дети рождения с1979 по1992г.Сейчас,из средств массовой информации, знаю, что матери с четырьмя детьми имеют удостоверение многодетной матери, медаль.У меня ничего нет, видимо, закон был издан позже. В январе 2013г. исполняется 55 лет.При оформлении пенсии есть ли какие-либо дополнительные надбавки или доплаты для таких матерей, как я? Людмила, г.Омск

, Людмила Медникова, г. Омск
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В соответствии со ст. 28 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении 50 лет и страховом стаже 15 лет, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.

Федеральным законодательством надбавки к пенсии для многодетных матерей, к сожалению, не предусмотрены.

Однако на сегодняшний день на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, предусматривающий увеличение на 30 % трудовой пенсии по старости матерям, родившим и воспитавшим трех и более детей. Также в соответствии с указанным проектом, если у такой матери не будет необходимого трудового стажа для назначения пенсии по старости, то при достижении возраста 60 лет она будет получать социальную пенсию для нетрудоспособных граждан в размере 4132,10 руб. в месяц.