Возможно ли подать жалобу на возмещение украденного имущества по причине первого вопроса?

В моем доме, есть помещение для хранения колясок и велосипедов (колясочная), где соответственно многие жители дома хранят своё имущество, в том числе и я. Данная колясочная на ключ не закрывается. Недавно там был украден неизвестным лицом мой велосипед , который был на замке. Камеры наблюдения дома существенного результата не дали, лицо вора установить не удалось, заявление о краже в полицию подано. Вопросы: 1. Несёт ли какую то ответственность управляющая компания дома за недостаточное соблюдение безопасности дома ? 2. Возможно ли подать жалобу на возмещение украденного имущества по причине первого вопроса ?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вопросы:
1. Несёт ли какую то ответственность управляющая компания дома за недостаточное соблюдение безопасности дома?

Виктор

Виктор,

нет, поскольку договор хранения между жильцами и УК не заключался.

2. Возможно ли подать жалобу на возмещение украденного имущества по причине первого вопроса ?

Виктор

Подать можно, но куда и кому? Что даст такая жалоба?

Иск в суд не имеет смысла — в иске будет отказано по причине отсутствия договора хранения.