Может ли он пойти работать в мвд?

Добрый день! У парня в 2018 году был суд по с 134 ч 1. Суд его оправдал. Может ли он пойти работать в мвд?

, Ирина, г. Волгоград
Mihail De
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

По большому счету, отказа в приеме на службу быть не должно, наличие оправдательного приговора по любым причинам свидетельствует о невиновности лица в инкриминируемом ему преступлении. Вместе с тем наличие такого судебного акта влечет также за собой полную реабилитацию. Единственное, что может повлиять — это наличие в информационных базах информации об этом. Таким образом при приеме на службу данный факт скрыть не получится.