788 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кредит потребительский

Добрый день! Помогите пожалуйста! Два кредита в разных банках, за них более-менее плачу. Брал микро-займ, за него не получается платить. С микрофинансовой компании звонят, и требуют вернуть всю сумму сразу, грозятся обратится в суд. Могут ли меня посадить в тюрьму? И вообще, не уплата кредита является уголовной ответственностью?

11 Ноября 2013, 10:45, вопрос №290658
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, в тюрьму Вас не посадят, Вы ведь не отказываетесь от выплат в будущем?

Привлечь к уголовной ответственности смогут в том случае, если Вы предоставляли заведомо ложные сведения при заключении договора

11 Ноября 2013, 10:47
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Евгений
185
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания Фарватер, г. Москва
  • 185ответов
  • 41отзыв

Добрый день!

Неуплата кредита не является уголовно наказуемым деянием, если только не будет доказаны мошеннические действия с вашей стороны.

С вас, взыщут всю сумму долга и потом с исполнительным листом обратятся по месту работы, где с вас будут удерживаться проценты от зарплаты. 

11 Ноября 2013, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгения
9
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Есть две статьи Уголовного кодекса, которые могут быть применимы:

— мошенничество по ст.159.1 УК: если заемщик, при оформлении кредитного договора, утаил важную для банка информацию, например, о месте работы, о семейном положении, и при этом изначально он намеревался не платить по кредиту;

— злостное уклонение от уплаты кредита по ст.177 УК: лицо, уклоняющееся от выплаты своего долга может быть привлечено к ответственности, если сумма займа превышает полтора миллиона рублей.

Чтобы банк не мог апеллировать ст.159.1 УК, заемщик должен периодически уплачивать хотя бы небольшие суммы банку. Делается это для того, чтобы показать, что должник, хотя и обманул банк, тем не менее не имеет намерений не платить вообще.

Я полагаю, у вас не тот случай, и к уголовной ответственности вас не привлекут. Учитывая, что микрофинансовые организации дают деньги под очень высокий процент, имеет смысл дождаться суда, который взыщет сумму кредита и процентов, но их сумма не превысит сумму основного долга.

11 Ноября 2013, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

788 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут