Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком случае наследования квартиры будет меньше налог? По завещанию или по договору дарения?

11 Ноября 2013, 10:14, вопрос №290630 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Анастасия, разница лишь в родстве. Если Даритель и Одаряемый являются близкими родственниками, то налог платить не нужно в обоих случаях.

    11 Ноября 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В случае если дарение осуществляется между близкими родственниками, то не будет облагаться налогом. Если вы наследуете по завещанию, то будете платить госпошлину за нотариальные действия.

    Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ госпошлина уплачивается в след размерах — за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    — п.14  за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей.

    Пожалуйста, оцените ответ.

    11 Ноября 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats