Наследование имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в каком случае наследования квартиры будет меньше налог? По завещанию или по договору дарения?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Анастасия, разница лишь в родстве. Если Даритель и Одаряемый являются близкими родственниками, то налог платить не нужно в обоих случаях.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В случае если дарение осуществляется между близкими родственниками, то не будет облагаться налогом. Если вы наследуете по завещанию, то будете платить госпошлину за нотариальные действия.

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ госпошлина уплачивается в след размерах — за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

— п.14  за вскрытие конверта с закрытым завещанием и оглашение закрытого завещания — 300 рублей.

Пожалуйста, оцените ответ.