Может ли мой родной брат (совершеннолетний, не инвалид) оспорит завещание?

Добрый вечер. Отец завещал мне дом и землю. В момент написания завещания был в полном здравии. Может ли мой родной брат (совершеннолетний, не инвалид) оспорит завещание?

, Елена, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

1. Завещание в принципе возможно оспорить не ранее открытия наследства (смерти наследодателя).

2.Право на обращение в суд у брата в любом случае имеется, а вот перспектива требований зависит от наличия оснований.

3. Нахождение наследодателя в состоянии, когда он не мог понимать значение своих действий и руководить ими — не единственное основание, при наличии которого возможно оспорить завещание. Оно может быть оспорено и по другим, например, в связи с несоблюдением формы и порядка его совершения, либо в связи поддельностью и другие. Если их нет, то и переживать нечего.

4. Несовершеннолетие или инвалидность — это основания не для оспаривания, а основания для обязательной доли в наследстве.

С уважением