Здравствуйте Светлана.
а так же ВСЕХ других СОЦИАЛЬНЫХ выплат и другие… ВСЕ ПОСОБИЯ.
Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.
Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.
Также информация например приведена по ссылкам:
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Пособие при рождении ребенка в 2020 году
http://www.consultant.ru/law/r...
Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания.
А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете.
Если это Ленинградская область. региональные виды пособий установлены положениями «Социального кодекса» Ленинградской области:
Статья 2.1. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей
http://docs.cntd.ru/document/5...
По региональным выплатам в отличии от федеральных пособий, нужно обязательно иметь место жительства в Ленинградской области т.е. постоянную регистрацию, а у Вас его нет следовательно в них откажут.
Но выход есть и из такой ситуации либо зарегистрироваться постоянно, либо если это в Вашей ситуации невозможно судебном порядке установить факт постоянного проживания в Ленинградской области если для этого имеются все основания и доказательства, на основании такого решения суда Вам уже будут обязаны назначить выплаты.
Вот также пример решения суда, по ссылке:https://jur24pro.ru/reshenie-s...
(единовременное пособие)
Если Вы имеете в виду выплату по рождению ребенка единовременную, или ежемесячную выплату при рождении второго ребенка все — таки
Так как указано все же единовременная в вопросе, значит это выплата согласно положениям Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка следует что:
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
http://www.consultant.ru/docum...
Порядок назначения данного вида пособия, да и остальных федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...
Т.е. для назначения этого вида пособия федерального значения, необходимо неработающему обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения если оба родителя официально не работают, а если из родителей кто-либо работает, его он получит по месту своей официальной работы.
Порядок с перечнем документов приведен выше.
Здесь для его достаточно лишь собрать нужный пакет документов и обратиться за назначением данного пособия.
В общем это заявление. документы удостоверяющие личность, св-во о рождении ребенка, св-во о браке если в браке, справка о составе семьи, выписка из счета в банке, справка службы занятости о неполучении там пособия по безработице — это в соцзащиту неработающим.
Если по месту работы достаточно заявления, св-ва о браке, св-ва о рождении ребенка, справки о составе семьи.
оформление материнского капитала,
Право на материнский капитал федерального значения, закреплено положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...
Для его оформления необходимо также обратиться с заявлением и необходимым перечнем документов в Пенсионный фонд РФ, право подтверждается соответствующим сертификатом, выданным в порядке предусмотренном Приказом Правления ПФР РФ от 31 мая 2019 года N 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» — http://docs.cntd.ru/document/5...
Им предусмотрена форма заявления о выдаче сертификата и необходимые для этого сведения подлежащие предоставлению в ПФР РФ.
Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Как получить сертификат на материнский капитал
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...
Для этого права, также главное быть отнесенным к лицам указанным в статье Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки —http://www.consultant.ru/docum...
То сроки оформления тоже интересуют.
Сроки обращения за назначением федеральных пособий, указаны в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
http://www.consultant.ru/docum...
За единовременным на рождение например следует обратиться не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.
если возможно оформление генеральной доверенности на бабушку ребенка,
По федеральным пособиям указано в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":
5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.
Т.е. пособия можно оформить через бабушку как доверенное лицо.
Тоже касается и материнского капитала
Из разъяснений ПФР РФ по официальной ссылке следует что:
… с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимыми для этого документами вправе обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное заявление может быть подано лично (через доверенное лицо), либо направлено по почте. Личный прием указанных граждан (их доверенных лиц)
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...
Но Вы также можете направить заявление и документы почтой, или оформить выплаты через госуслуги.
При этом принят новый порядок согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" - http://docs.cntd.ru/document/5...
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС
возможно ли оформление генеральной доверенности между невесткой и свекровью
я являюсь Бабушкой и планирую ехать на новогодние праздники к детям и оформить доверенность.
(с запасом на оформление документов, где-то до 21 января )
также интересуют сроки на оформление социальных выплат по доверенности-т.е. до 3 или 6 месяцев от рождения ребенка или до 1 года от рождения ребенка???