Социальные выплаты _Материнский капитал

оформление материнского капитала ,

а так же ВСЕХ других СОЦИАЛЬНЫХ выплат(единовременное пособие) и другие...ВСЕ ПОСОБИЯ.

при рождении второго ребенка по генеральной доверенности --Возможно ли?

мать с ребенком проживают не там ,где зарегистрированы на проживание по паспорту, а в другом регионе.

ребенку только 2 месяца от рождения--

если возможно оформление генеральной доверенности на бабушку ребенка,

То сроки оформления тоже интересуют.

, светлана, г. Гатчина
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, Вы можете оформить доверенность для на оформление материнского капитала и других социальных выплат своей дочери. Доверенность оформляется у нотариуса.

светлана
Клиент, г. Гатчина

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

возможно ли оформление генеральной доверенности между невесткой и свекровью

я  являюсь Бабушкой и  планирую ехать на новогодние праздники к детям и оформить доверенность.

(с запасом  на  оформление документов, где-то до 21 января )

также интересуют сроки на оформление социальных выплат по доверенности-т.е. до 3 или 6  месяцев от рождения ребенка или  до 1 года от рождения ребенка???

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросам следует разъяснить.

оформление материнского капитала, а так же ВСЕХ других СОЦИАЛЬНЫХ выплат(единовременное пособие) и другие… ВСЕ ПОСОБИЯ.  при рождении второго ребенка по генеральной доверенности --Возможно ли?

Возможно. В соответствии с п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность -  письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Объем полномочий, передаваемых доверителем представителю, определяется доверенностью. Доверенность оформляется в письменной форме и должна содержать подпись доверителя.

Понятие «генеральная доверенность» на сегодняшний день не упоминается в Гражданском кодексе РФ и иных нормативных правовых актах, однако используется и в судебной практике, и в научной литературе по юриспруденции. Суть «генеральной доверенности» в широком объеме полномочий представителя, в наделении последнего всем объемом прав доверителя по отношению к какому-либо имуществу и в совершении определенной деятельности.

Есть также понятие «специальная доверенность», суть которой сводится к указанию в ней конкретных полномочий представителя.

возможно ли оформление генеральной доверенности между невесткой и свекровью

Доверенность можно будет оформить у любого нотариуса, необязательно ехать к нотариусу по месту жительства. Оформление доверенности между невесткой и свекровью возможно, законодательство не содержит каких-либо ограничений в этом плане. К нотариусу должна подойти Ваша невестка, предоставив ему Ваши паспортные данные и указав, что в доверенности нужно перечислить Ваши полномочия по получению сертификата на материнский капитал, а также иных социальных выплат. После этого невестка направит доверенность Вам по почте. То есть Вам необязательно самой являться к нотариусу.

Что касается срока действия доверенности, невестка может попросить нотариуса указать в доверенность любой срок, это может быть год, может быть пять лет, на основании ст. 186 Гражданского кодекса РФ.

также интересуют сроки на оформление социальных выплат по доверенности-т.е. до 3 или 6  месяцев от рождения ребенка или  до 1 года от рождения ребенка???

Для оформления социальных выплат по доверенности установлены те же сроки, что и для оформления таких социальных выплат не по доверенности (то есть лично, самим лицом, имеющим право на их получение). Например, единовременное пособие при рождении ребенка нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Для получения другой социальной выплаты — пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет можно обратиться с заявлением в любое время с момента рождения ребенка, но не позднее шести месяцев со дня, когда ребенок уже достиг возраста 1.5 лет. Также есть такая социальная выплата — ежемесячная выплата гражданину РФ, если первый или второй ребенок родился после 1 января 2018 года, она положена до достижения ребенком возраста 3 лет, на основании Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ, в соответствии с его условиями если подать заявление в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплату назначат с даты его рождения и перечислят сразу за несколько месяцев. Если подать заявление позднее шести месяцев, то выплату за предыдущий период (то есть истекшие шесть месяцев) уже не получится вернуть.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович

Дополню ответ в части, касающейся материнского капитала. С 15 апреля 2020 года Пенсионный фонд РФ автоматически (без заявления матери) формирует сертификат на материнский капитал в электронном виде по истечении 15 календарных дней со дня получения из ЗАГС сведений о рождении ребенка и направляет электронный сертификат в личный кабинет родителя на портале государственных услуг. То есть сертификат на материнский капитал уже должен быть доступен в личном кабинете Вашей невестки в ее личном кабинете на портале Госуслуг.

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский капитал может оформляться без заявления родителя (усыновителя) в электронном формате. ПФР начинает оформление на основании СНИЛС родителя, когда получает сведения о рождении (усыновлении) ребёнка.

ПФР пришлёт электронный сертификат в личный кабинет родителя на портале Госуслуг. Срок оформления — 15 календарных дней после получения сведений из ЗАГС. Рекомендуем подождать это время, прежде чем подавать заявление с портала.

Сертификат можно получить на первого ребенка, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2020 года; на второго, третьего и следующего ребёнка, рождённого (усыновлённого) с 1 января 2007. Источник: https://www.gosuslugi.ru/10055...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

а так же ВСЕХ других СОЦИАЛЬНЫХ выплат и другие… ВСЕ ПОСОБИЯ.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания.

А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете.

Если это Ленинградская область. региональные виды пособий установлены положениями «Социального кодекса» Ленинградской области:

Статья 2.1. Меры социальной поддержки семей, имеющих детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

По региональным выплатам в отличии от федеральных пособий, нужно обязательно иметь место жительства в Ленинградской  области т.е. постоянную регистрацию, а у Вас его нет следовательно в них откажут.

Но выход есть и из такой ситуации либо зарегистрироваться постоянно, либо если это в Вашей ситуации невозможно  судебном порядке установить факт  постоянного проживания в Ленинградской области если для этого имеются все основания и доказательства, на основании такого решения суда Вам уже будут обязаны назначить выплаты.

Вот также пример решения суда, по ссылке:https://jur24pro.ru/reshenie-s...

(единовременное пособие)

Если Вы имеете в виду выплату по рождению ребенка единовременную, или ежемесячную выплату при рождении второго ребенка все — таки

Так как указано все же единовременная в вопросе, значит это выплата согласно положениям  Федерального закона  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка следует что:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок назначения данного вида пособия, да и остальных федеральных пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. для назначения этого вида пособия федерального значения, необходимо неработающему обратиться с заявлением и документами в орган социальной защиты населения если оба родителя официально не работают, а если из родителей кто-либо работает, его он получит по месту своей официальной работы.

Порядок с перечнем документов приведен выше.

Здесь для его достаточно лишь собрать нужный пакет документов  и обратиться за назначением данного пособия.

В общем это заявление. документы удостоверяющие личность, св-во о рождении ребенка, св-во о браке если в браке, справка о составе семьи, выписка из счета в банке, справка службы занятости о неполучении там пособия по безработице  — это в соцзащиту неработающим.

Если по месту работы достаточно заявления, св-ва о браке, св-ва о рождении ребенка, справки о составе семьи.

оформление материнского капитала,

Право на материнский капитал федерального значения, закреплено положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ - http://www.consultant.ru/docum...

Для его оформления необходимо также обратиться с заявлением и необходимым перечнем документов в Пенсионный фонд РФ, право подтверждается соответствующим сертификатом, выданным в порядке предусмотренном Приказом Правления ПФР РФ от 31 мая 2019 года N 312п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» — http://docs.cntd.ru/document/5...

Им предусмотрена форма заявления о выдаче сертификата и необходимые для этого сведения подлежащие предоставлению в ПФР РФ.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ, также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Как получить сертификат на материнский капитал

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Для этого права, также главное быть отнесенным к лицам указанным в статье  Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки —http://www.consultant.ru/docum...

То сроки оформления тоже интересуют.

Сроки обращения за назначением федеральных пособий, указаны в Федеральном законе  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://www.consultant.ru/docum...

За единовременным на рождение например следует обратиться не позднее 6 месяцев со дня  рождения ребенка.

если возможно оформление генеральной доверенности на бабушку ребенка,

По федеральным пособиям указано в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей":

5. Лица, имеющие право на получение пособий, их законные представители или доверенные лица в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, предусмотренными настоящими Порядком, необходимыми для получения пособий.

Т.е. пособия можно оформить через бабушку как доверенное лицо.

Тоже касается и материнского капитала

Из разъяснений ПФР РФ по официальной ссылке следует что:

… с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и необходимыми для этого документами вправе обратиться непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное заявление может быть подано лично (через доверенное лицо), либо направлено по почте. Личный прием указанных граждан (их доверенных лиц)

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Но Вы также можете направить заявление и документы почтой, или оформить выплаты через госуслуги.

При этом принят новый порядок согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 марта 2020 года N 138н "Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" - http://docs.cntd.ru/document/5...