Зарегистрировал свой второй брак более 20 лет назад удочерил ребенка жены я не родной отец могу я аннулировать удочерение если ей более 30 лет замужем и живёт отдельно от нас?
Зарегистрировал свой второй брак более 20 лет назад удочерил ребенка жены я не родной отец могу я аннулировать удочерение если ей более 30 лет замужем и живёт отдельно от нас ?
, Алекс, г. Самара
Алексей Самсонов
Здравствуйте!
По общему правилу отмена усыновления (удочерения) допускается только до достижения ребенком совершеннолетия. Изъятия из этого правила составляют случаи, когда отмена усыновления (удочерения) совершеннолетнего лица допускается по взаимному согласию усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособными.