Горный техник-технолог разреза Назаров обратился в суд с исковым заявлением об отмене приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания

Горный техник-технолог разреза Назаров обратился в суд с исковым заявлением об отмене приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания. Но суд не принял это заявление к рассмотрению, мотивируя, что Назаров должен был предварительно обратиться в комиссию по трудовым спорам. Правомерны ли действия судьи?

, Василий, г. Белово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Действия судьи неправомерны, поскольку в силу ст. 391 Трудового кодекса РФ:

В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Иначе говоря, работник вправе обратиться непосредственно в суд, минуя КТС, по любому трудовому спору.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».