Когда она была в браке, то на неё был взят телефон в кредит

Добрый день! Произошла ситуация с знакомой. Когда она была в браке, то на неё был взят телефон в кредит. Данным аппаратом владеет её бывший муж, документы на телефон тоже у него. Переписка об отказе выплачивать кредит есть, так же есть ежемесячные перечисления с его карты на карту бывшей жены.

, Жданов Дмитрий Валерьевич, г. Краснодар
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ответственность за исполнение обязательств по возврату кредита лежит на лице, являющимся заёмщиком по кредитному договору. Формально Ваша знакомая после приобретения телефона в кредит просто распорядилась им по своему усмотрению, передав его мужу. Судьба приобретенной в кредит вещи не связана с обязанностью заёмщика исполнять свои обязательства по кредитному договору перед кредитором.