Есть все доказательства и контакты с продавцом, есть ли смысл обращаться в полицию?

Добрый день. Сегодня купил на Авито наушники airpods, в итоге выяснилось, что это подделка, а в объявлении было написано оригинал и продавец это подтверждал. Есть все доказательства и контакты с продавцом, есть ли смысл обращаться в полицию?

  • Screenshot_2020-11-08-13-53-56-231_com.avito.android
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Андрей!

Для начала я бы предложил Вам обратиться к самому продавцу, сообщить ему, что он продал подделку и предупредить его, что в случае, если он не вернет деньги, то Вы обратитесь в полицию. Если денежные средства он  откажется возвращать, то смело обращайтесь в полицию. В действиях продавца усматриваются признаки мошенничества — ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Однако за какую сумму были приобретены наушники?

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

В действиях продавца усматриваются признаки мошенничества — ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Смолко Кирилл

Не факт, что эти признаки будут усмотрены полицией.

Конечно, если продавец скажет: да, я заведомо знал о подделке и умышленно выдал их за оригинал с целью хищения денежных средств покупателя — то да, признаки усматриваются.

Но если он скажет: я не знал о подделке и думал, что это оригинал — на этом уголовно-правовые отношения плавно перетекают в гражданско-правовые.

Обращаться в полицию смысла нет. Можно с иском в суд, но это если известны точные личные данные и место жительства продавца.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. За 4000р. Точно такая подделка стоит 1000₽ новая, по переписке можно понять, что продавец знал заранее, что наушники не оригинал