8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть все доказательства и контакты с продавцом, есть ли смысл обращаться в полицию?

Добрый день. Сегодня купил на Авито наушники airpods, в итоге выяснилось, что это подделка, а в объявлении было написано оригинал и продавец это подтверждал. Есть все доказательства и контакты с продавцом, есть ли смысл обращаться в полицию?

    Screenshot_2020-11-08-13-53-56-231_com.avito.android
    .jpg
08 ноября 2020, 12:10, Андрей, г. Москва
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Андрей!

Для начала я бы предложил Вам обратиться к самому продавцу, сообщить ему, что он продал подделку и предупредить его, что в случае, если он не вернет деньги, то Вы обратитесь в полицию. Если денежные средства он откажется возвращать, то смело обращайтесь в полицию. В действиях продавца усматриваются признаки мошенничества — ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Однако за какую сумму были приобретены наушники?

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

08 ноября 2020, 13:32
0
0
0
0
В действиях продавца усматриваются признаки мошенничества — ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Смолко Кирилл

Не факт, что эти признаки будут усмотрены полицией.

Конечно, если продавец скажет: да, я заведомо знал о подделке и умышленно выдал их за оригинал с целью хищения денежных средств покупателя — то да, признаки усматриваются.

Но если он скажет: я не знал о подделке и думал, что это оригинал — на этом уголовно-правовые отношения плавно перетекают в гражданско-правовые.

Обращаться в полицию смысла нет. Можно с иском в суд, но это если известны точные личные данные и место жительства продавца.

08 ноября 2020, 13:46
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день. За 4000р. Точно такая подделка стоит 1000₽ новая, по переписке можно понять, что продавец знал заранее, что наушники не оригинал
08 ноября 2020, 14:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Проверяю на работоспособность-не работает абсолютно(проверял сам т.к. Разбираюсь в компьютерах и носил в
Меня обманули с материнской платой на авито Месяц назад купил материнскую плату с процессором за 5000 рублей Продавец уверял что плата рабочая, ну я подъехал по адресу, обменялись деньгами и товаром и разошлись. Проверяю на работоспособность-не работает абсолютно(проверял сам т.к. разбираюсь в компьютерах и носил в ремонт, сказали плата не исправна. Я писал продавцу, но он больше не выходил на связь. Спустя месяц я узнал что эту проблему можно решить и подал жалобу на профиль на авито. Спустя день мне ответили с авито то что нужно обращаться в полицию со скринами и если попросить полиция, авито все предоставит. Есть ли смысл обращаться в полицию и можно лидоказать то что плата не рабочая и привлечь продавца к ответственности ( продавцу 15 лет как я понял)?
09 декабря 2020, 19:27, вопрос №2932657, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Есть ли смысл обращаться в полицию или суд?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! При покупке двух объектов готового бизнеса я перевела продавцу 50000 руб, чтоб он начал готовить документы (30 за первый объект и 20 за второй) После чего, внеся ещё средства, мы подписали первый договор о переуступке прав аренды. И назначили подписание второго договора, но ввели карантин в связи с коронавирусом. И я перенесла сделку. В данный момент я решила совсем от неё отказаться, т.к. этот бизнес не рентабелен в данный момент. Продавец же отказывается возвращать мне 20000 рублей внесённых в самом начале за второй обьект, мотивируя это тем, что это задаток, хотя никакого договора не было составлено, он сам так назвал этот платеж. Подскажите могу ли я вернуть свои средства? Есть ли смысл обращаться в полицию или суд? Переписка с ним сохранена и факт перевода мною денежных средств подтвержден. Заранее благодарю!
05 июня 2020, 18:26, вопрос №2793830, Юлиана, г. Вологда
5 ответов
Исполнительное производство
Следует ли отзывать исполнительный лист, чтобы передать приставам?
Добрый день! Выиграли суд получили исполнительный лист. Отдали его в сбербанк но на счете денег нет! Фирма не банкрот но генеральный директор поменял все реквезиты и изменил название ! Есть ли смысл отзывать исполнительный лист и отдавать приставам ?
05 февраля 2019, 14:08, вопрос №2249697, Юлия, г. Воронеж
3 ответа
Уголовное право
Есть ли смысл обращаться в полицию при краже велосипеда, который был куплен с рук?
доброго времени суток. хотелось бы у вас узнать,есть ли смысл нам обращаться в полицию. моя сестра с мужем купили два поддержанных велосипеда,паспорта им на них не дали. не узнавали может они и были у продавца. через пара дней один велосипед украли у моей сестры. на моё требование обратится в отделение полиции она отказалась,говорит документов нет на велик и заявление не примут. подскажите можно ли хоть каким нибудь образом написать заявление о краже? номер у кого она приобретала велосипеды у нас есть.
05 мая 2016, 08:46, вопрос №1242449, Вера, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Ходатайство на рассмотрение дела по месту регистрации и ошибка в повестке
ЗДРАВСТВУЙТЕ, 30 июля мне вынесен протокол по ст.12.8.ч.1, не в моём регионе проживания. Направил ходатайство на рассмотрение дела по месту регистрации. 22.09.2015 МС в моём регионе вынес постановление с первого раза о лишении прав на 18 мес.Мой адрес: Парковая,д.6. В протоколе, судебной повестке и постановлении адрес указали Парковая,д.9, вследствие чего повестку и постановление я не получал. Дело было рассмотрено без меня. Хотя в ходатайстве о переводе дела в мой регион я указывал точный адрес. Права до сих пор не сдал. Вопрос: реально ли отменить постановление МС исходя из данных обстоятельств, и что будет, если остановят и пробьют права. Есть ли смысл ждать ещё 9 мес., потом обращаться в суд, или пойти сдать права?
19 октября 2015, 04:23, вопрос №1010772, Леонид, г. Петухово
6 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2020