Взыскание штрафных санкций по коммерческому договору найма жилого помещения

Коммерческий договор найма жилого помещения на комнату с арендной платой по 12 000 рублей в месяц.

В договоре есть пункт - При внесении нанимателем наймодателю денежных средств банковским переводом, наниматель должен в тот же день отправить наймодателю заверенные в банке подтверждающие перевод документы.

Наниматель деньги перевёл, но подтверждающие перевод документы наймодателю не выслал.

За нарушение пункта установлена очень большая неустойка.

Можно ли вообще хоть что то взыскать за нарушение данного пунка договора или его нарушение не существенно и суд ни копейки не взыщет?

Какую сумму взыскания указать в иске что сумма была разумной и суд удовлетворил данное требование?

, Владимир Петров, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Наниматель деньги перевёл, но подтверждающие перевод документы наймодателю не выслал.

За нарушение пункта установлена очень большая неустойка.

Владимир

исходя из нее и рассчитывайте сумму иска. Если наниматель — гражданин (а это скорее всего так, раз договор найма), то суд может уменьшить размер неустойки по своей инициативе (ст. 333 ГК РФ)

Можно ли вообще хоть что то взыскать за нарушение данного пунка договора или его нарушение не существенно

Владимир

если действительно, интересы наймодетеля не пострадали от такого нарушения, суд, скорее всего, взыщет небольшую сумму, но не вправе отказать во взыскании совсем.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

В прошлый раз суд совсем отказал — ссылаясь на злоупотребление.

Это законно?

Ну у суда может быть свое мнение на этот счет. Вы вправе были обжаловать решение суда. Возможно, Вы не смогли доказать, что Вам реально были причинены убытки таким бездействием нанимателя, а наниматель смог убедить суд, что вы, действительно, злоупотребили правом, поэтому Вам было отказано в его защите (ст. 10 ГК РФ).

Это разговор «ни о чем», на самом деле…