Рапорт стажер

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, написать рапорт на увольнение стажера из МВД, на какой закон опираться, не дожидаясь окончания стажировки.

, Анна, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В данном случае стажер может сослаться на ст. 80 ТК РФ, согласно которой

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Дело в том, что стажер не является сотрудником полиции и осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора.

В силу ст. 24 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

Поэтому он подает уведомление о расторжении трудового договора по собственному желанию согласно ст. 80 ТК РФ

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна! В данном случае Вы подаете не рапорт, а заявление о расторжении срочного трудового договора в период испытания.

Согласно ч.1-4 ст.24 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев

То есть, до окончания стажировки стажер находится на испытательном сроке.

Во время испытания стажер выполняет обязанности и пользуется правами в соответствии с замещаемой должностью в органах внутренних дел и условиями трудового договора.

То есть, на стажера ОВД распространяются действия трудового договора.

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства

Таким образом, со стажером во время испытательного срока заключается срочный трудовой договор и распространяется действие ТК РФ.

Согласно ч.4 ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

То есть, Вами на имя руководителя подается заявление о расторжении трудового договора в связи с тем, что данная работа не является для Вас подходящей. Ставите дату и роспись. Передаете в секретариат под роспись на своем экземпляре. Через три дня Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Анна
Клиент, г. Новосибирск
В заявлениии я должна указать ч. 4.ст.71ТК РФ?

Анна

НЕт, в данном случае не стоит смешивать испытательный срок и испытание при приеме на службу.

Дело в том, что срок стажировки устанавливается продолжительностью 6 месяцев.

Как указано в ст. 24 закона

1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи.

В то время как испытательный срок имеет место продолжительностью 2 недели

Как отмечено в ст. 71 ТК РФ

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Поэтому при подаче рапорта Вы ссылаетесь именно на ст. 80 ТК РФ, ввиду того, что срочный договор у Вас действует до 6 месяцев.