Здравствуйте, Ольга!
Да, Вы можете это сделать.
Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть непродовольственный товар надлежащего качества обратно в магазин в течение четырнадцати дней, если он не подошел по форме, фасону, размеру, цвету или комплектации.
Однако, это правило уместно не во всех случаях. Согласно утвержденному Постановлению №55 от 1998 года, существует перечень товаров надлежащего качества, вернуть которые нельзя. В этот перечень входит и мебельная продукция, но с оговоркой. Покупатель не может вернуть купленную в магазине качественную мебель, если она является частью гарнитура. Если же речь идет об отдельном предмете мебели (о диване, как в Вашем случае), то вернуть его в магазин, даже если он не имеет дефектов или изъянов, можно.
Таким образом, Вы можете вернуть диван обратно в магазин в течение первых двух недель с момента покупки при соблюдении определенного перечня условий. К ним относятся следующие:
— Диван сохранил товарный вид (заводские наклейки, ярлыки, этикетки);
— Диван не имеет следов эксплуатации, т.е. порезов, дыр, грязных пятен и вырванных частей;
— У Вас сохранился чек, подтверждающий покупку дивана в конкретном магазине;
— С момента покупки прошло не более четырнадцати дней.
Если все условия соблюдены, покупатель может вернуть диван обратно в магазин, самостоятельно доставив его туда и заполнив заявление на возврат товара надлежащего качества.
С уважением, юрист Елена.
Все не так просто, на самом деле, Сначала Вам могут предложить обмен товара, как следует из фабулы статьи. Могут сразу пойти навстречу. Все будет от продавца зависеть.