8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатили покупку дивана, чек есть, но его должна привезти только через день.муж против дивана сказал чтобы вернула деньги

Оплатили покупку дивана,чек есть,но его должна привезти только через день.муж против дивана) сказал чтобы вернула деньги . возможно ли это сделать?

, ольга, г. Иваново
Елена Стасько
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете это сделать.

Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть непродовольственный товар надлежащего качества обратно в магазин в течение четырнадцати дней, если он не подошел по форме, фасону, размеру, цвету или комплектации. 

Однако, это правило уместно не во всех случаях. Согласно утвержденному Постановлению №55 от 1998 года, существует перечень товаров надлежащего качества, вернуть которые нельзя. В этот перечень входит и мебельная продукция, но с оговоркой. Покупатель не может вернуть купленную в магазине качественную мебель, если она является частью гарнитура. Если же речь идет об отдельном предмете мебели (о диване, как в Вашем случае), то вернуть его в магазин, даже если он не имеет дефектов или изъянов, можно. 

Таким образом, Вы можете вернуть диван обратно в магазин в течение первых двух недель с момента покупки при соблюдении определенного перечня условий. К ним относятся следующие: 

— Диван сохранил товарный вид (заводские наклейки, ярлыки, этикетки); 

— Диван не имеет следов эксплуатации, т.е. порезов, дыр, грязных пятен и вырванных частей; 

— У Вас сохранился чек, подтверждающий покупку дивана в конкретном магазине; 

— С момента покупки прошло не более четырнадцати дней. 

Если все условия соблюдены, покупатель может вернуть диван обратно в магазин, самостоятельно доставив его туда и заполнив заявление на возврат товара надлежащего качества.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.

0
0
0
0

Все не так просто, на самом деле, Сначала Вам могут предложить обмен товара, как следует из фабулы статьи. Могут сразу пойти навстречу. Все будет от продавца зависеть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование
На мотоцикле стоял на месте. Подъехали сотрудники ДПС спросили документы. Документов с собой не было. И прав на мотоцикл нет но есть на автомобиль. Предложили решить на месте. Я сказал что деньги на карте. Сотрудник сказал чтобы я не сбежал на нагрудную камеру я должен сказать что отказываюсь от мед освидетельствование. Привезу деньги запись удолят. Я не приехал. Что теперь будет. Да они ещё сфотографировали номер моих прав на гос услугах.
, вопрос №4094124, Евгений, г. Иркутск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 09.11.2020