8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатили покупку дивана, чек есть, но его должна привезти только через день.муж против дивана сказал чтобы вернула деньги

Оплатили покупку дивана,чек есть,но его должна привезти только через день.муж против дивана) сказал чтобы вернула деньги . возможно ли это сделать?

08 ноября 2020, 01:47, ольга, г. Иваново
Елена Стасько
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете это сделать.

Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть непродовольственный товар надлежащего качества обратно в магазин в течение четырнадцати дней, если он не подошел по форме, фасону, размеру, цвету или комплектации.

Однако, это правило уместно не во всех случаях. Согласно утвержденному Постановлению №55 от 1998 года, существует перечень товаров надлежащего качества, вернуть которые нельзя. В этот перечень входит и мебельная продукция, но с оговоркой. Покупатель не может вернуть купленную в магазине качественную мебель, если она является частью гарнитура. Если же речь идет об отдельном предмете мебели (о диване, как в Вашем случае), то вернуть его в магазин, даже если он не имеет дефектов или изъянов, можно.

Таким образом, Вы можете вернуть диван обратно в магазин в течение первых двух недель с момента покупки при соблюдении определенного перечня условий. К ним относятся следующие:

— Диван сохранил товарный вид (заводские наклейки, ярлыки, этикетки);

— Диван не имеет следов эксплуатации, т.е. порезов, дыр, грязных пятен и вырванных частей;

— У Вас сохранился чек, подтверждающий покупку дивана в конкретном магазине;

— С момента покупки прошло не более четырнадцати дней.

Если все условия соблюдены, покупатель может вернуть диван обратно в магазин, самостоятельно доставив его туда и заполнив заявление на возврат товара надлежащего качества.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.

08 ноября 2020, 04:42
0
0
0
0

Все не так просто, на самом деле, Сначала Вам могут предложить обмен товара, как следует из фабулы статьи. Могут сразу пойти навстречу. Все будет от продавца зависеть.

09 ноября 2020, 16:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В итоге начиная с 21 дня после оплаты начались какие-то проблемы, то похороны, то при погрузке повредили и так на протяжении 2 месяцев, в итоге терпение лопнуло и сказали чтобы вернули деньги
добрый день. в начале июня (6 числа) оплатили первоначальный взнос за изготовление мебели (стол с зеркалом). Продавца нашли в инстаграме (богатое портфолио, хорошие отзывы и ближайший город к нам). Обещался изготовить за 14 дней. в итоге начиная с 21 дня после оплаты начались какие-то проблемы, то похороны, то при погрузке повредили и так на протяжении 2 месяцев, в итоге терпение лопнуло и сказали чтобы вернули деньги. Там такая же ситуация, то три дня на перевод и так далее, Прошло еще две недели, на сообщения отвечает не спеша, но не игнорирует. Вопрос: как вернуть ДС и имеются ли какие-нибудь штрафные санкции за неустойку. Договора на бумаге нет, только устно (точнее в переписке инстаграм). ну и дальнейшие переписки в чате где были всякие обещания.
12 сентября 2020, 11:44, вопрос №2860335, алексей, г. Сочи
2 ответа
Защита прав потребителей
Должна ли я вернуть продавцу 20% от стоимости товара, от которого я отказалась?
Я олатила покупку дивана в магазине. Его должны привезти через пару дней. Я нашла другой вариант в другом магазине, поэтому отказалась от покупки. Я написала заявление об отказе, его зафиксировала управляющая магазина, при этом сказала,что деньги вернутся в течение трех рабочих дней, но с вычетом 20 % за расходы , связанные с транспортировкой. это 4800. Сумма огромная. обязана ли я при отказе от товара заплатить 20% от покупки за расходы на транспортировку?
09 ноября 2018, 14:24, вопрос №2161796, Вера, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Может ли второй наследник получить деньги через суд?
вопрос такой. квартира принадлежала бабушке в которой были прописаны ее сын, дочь и внук но в проватизацию вошли только бабушка и ее дочь. Когда еще была жива бабушка была оформлена дарственная что часть ее квартиры тоеть 1/2 как по дарственной написано переходит дочери пока еще не была оформлена дарственная был разговор типа дочь даст определенную сумму своему брату за то что бабушкина часть перейдет дочери потверждающей бумаги на счет сумму нету по крайне мере дочь ее не видела. Бабушка умерла дарственная вступила в силу прошло где то пару лет уже и сейчас жена брата сказала чтобы вернули деньги которые были как бы обещаны им но еще до смерти бабушки она им сама выплачивала денежки как бы за квартиру на разные нужды. Вот она грозит подать в суд на дочь чтобы она вернула деньги если у них какие то возможности эту сумму получить. И еще пока бабушка была жива сын был прописан в квартире но в ней не жил и за то что он прописан они платили сами.
08 октября 2016, 11:24, вопрос №1401180, денис, г. Соликамск
1 ответ
Защита прав потребителей
Деньги должны вернуть через 10 дней с момента подачи заявления?
Купил неисправный конвекторный обогреватель 2 декабря. 3 декабря написал письмо продавцу на почту (обычное письмо с описанием проблемы). 4 декабря позвонил в магазин, где мне сказали, что нужно заполнить заявление-претензию. Я сделал это 4 декабря и в этот же день они его взяли на рассмотрение. 8 декабря я звонил, чтобы выяснить, что они решили, мне сказали, что товара нет в наличии (я просил обменять на такой же). Я по телефону сказал, чтобы вернули деньги. Так вот, главный вопрос, до какого числа мне должны вернуть деньги по закону?
10 декабря 2014, 10:56, вопрос №649248, Евгений, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Защита прав потребителей
Хочу вернуть кофту в магазин
Здравствуйте, сегодня купила кофту, она шла со скидкой (не понятно почему), когда принесла домой рассмотрела и обнаружила 2 маленькие дырочки в разных местах. Хочу вернуть её обратно и получить деньги (знаю что она была последняя). Чек есть. Но вот опасаюсь что деньги не вернут, скажут что сама сделала дырки.
13 марта 2014, 13:20, вопрос №394673, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2020