8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В первом декретном по расчёт брались 2018 и 2019 год.помогите пожалуйста с данным вопросом

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске с 10 ноября хотела выходить на работу на не полный рабочий день, сегодня узнала что беременна пойдём за вторым ребёнком . Вопрос в следующем, скажите пожалуйста как будут рассчитываться отпуск по беременности и родам, будут браться те года когда я шла с первым ребёнком или же из-за того что я выйду под расчёт попадёт уже 2020 год тем самым оплата уменьшится. В первом декретном по расчёт брались 2018 и 2019 год .помогите пожалуйста с данным вопросом

07 ноября 2020, 16:02, кристина, г. Екатеринбург
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Кристина, добрый вечер!

Согласно ст. 14 ФЗ 255-фз «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие рассчитывается исходя из двух предыдущих лет, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

То есть, такая замена возможна по письменному заявлению.

07 ноября 2020, 16:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, ухожу в декрет в январе 2021года, если я не ошибаюсь для расчета декретных берутся 2020 и 2019 года
Добрый день, ухожу в декрет в январе 2021года, если я не ошибаюсь для расчета декретных берутся 2020 и 2019 года, кроме основной работы, в эти года( где то с лета 2019 по лето 2020года) работала по совместительству в другой организации, будут ли при расчете учитывать это.
18 ноября 2020, 10:30, вопрос №2914237, Светлана Бакина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму мне нужно будет указатьв декларации за 2018 и 2019 года, если чек об оплате у меня один?
Здравствуйте! Я составляю декларацию для налогового вычета за обучение. Вопрос такой. Поступила в сентябре 2018, заплатила 22500 тогда же за весь учебный год 2018/2019. Декларация составляется сначала за 2018 г. Какую сумму мне нужно будет указатьв декларации за 2018 и 2019 года, если чек об оплате у меня один?
11 сентября 2020, 05:04, вопрос №2859530, Вера, г. Оренбург
1 ответ
Материнский капитал
У меня двое детей, 2018 и 2019 года рождения, положено ли мне прибавка к маткапиталу(616тр) на второго если я получаю из мат капитала деньги на 2го ребенка до 1, 6 лет?
Здравствуйте. Такой вопрос. У меня двое детей , 2018 и 2019 года рождения, положено ли мне прибавка к маткапиталу(616тр) на второго если я получаю из мат капитала деньги на 2го ребенка до 1,6 лет?
10 июня 2020, 07:15, вопрос №2797236, Ирина Лузина, г. Тюмень
3 ответа
Налоговое право
Может ли супруг получить налоговый вычет, если я получала вычет за 2018 и 2019 годы (с 1, 6 млн.руб.)?
Здравствуйте! В 2018 году я купила зем.участок с домом за 1,6 млн.руб. Я замужем, недвижимость на меня оформлена. Может ли супруг получить налоговый вычет, если я получала вычет за 2018 и 2019 годы (с 1,6 млн.руб.)?
13 апреля 2020, 13:02, вопрос №2742119, Юлиана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как заполнить декларацию 3-НДФЛ сразу за 2018 и 2019 годы?
Здравствуйте! Получаю имущественный налоговый вычет (покупка квартиры) с 2016 года. В 2016 и 2017 годах подавал 3-НДФЛ и получал вычет, а в 2018 году 3-НДФЛ не подавалась. Сейчас хочу подать 3-НДФЛ за 2018 и 2019 год. Вопрос: в декларации 3-НДФЛ за 2019 год в графе "Вычет за предыдущие годы" указывать сумму только реально полученных вычетов (за 2016 и 2017 годы) или же указать сумму полученных вычетов за 2016 и 2017 годы плюс размер положенного вычета за 2018 год (я его еще не получил, но декларация и заявление на получение уже поданы)? Спасибо.
27 марта 2020, 10:35, вопрос №2725764, Шакир, г. Коломна
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2020