Статья "Противопожарная защита" в квитанциях на оплату услуг ЖКУ. Что в неё входит?

Общим собранием в многоквартирном жилом доме была в ежемесячных квитанциях на оплату ЖКУ утверждена новая статья - «Противопожарная защита». Но никаких датчиков задымления, никаких противопожарных сигнализаций и иных устройств в своём доме я не видел. Имеются только пожарные гидранты на этажах общего коридора с момента сдачи дома. Но до сих пор никакой дополнительной статьи по противопожарной защите в квитанциях не было. Собственно, у меня в этой связи есть следующие вопросы:

1) Какие документы подтверждают наличие автоматической противопожарной сигнализации (договоры на её установку и эксплуатацию, акты выполненных работ, акты пожарной инспекции и др.), оправдывающие наличие статьи «Противопожарная защита» в квитанциях для оплаты ЖКУ.

2) Могу ли я, как собственник, узнать о наличии или отсутствии данных систем в доме при обращении в соответствующие органы (МЧС или другие), минуя обращения к своей управляющей организации?

, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Какие документы подтверждают наличие автоматической противопожарной сигнализации (договоры на её установку и эксплуатацию, акты выполненных работ, акты пожарной инспекции и др.), оправдывающие наличие статьи «Противопожарная защита» в квитанциях для оплаты ЖКУ.

Алексей Львович

Здравствуйте. Естественно, при установке автоматической противопожарной сигнализации должны быть соблюдены все условия ее приемки в эксплуатацию, подписаны акты выполненных работ. Кроме того следует учитывать что согласно Постановления Правительства РФ от 06.10.2017 №1219 монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, являются лицензируемыми видами деятельности.

2) Могу ли я, как собственник, узнать о наличии или отсутствии данных систем в доме при обращении в соответствующие органы (МЧС или другие), минуя обращения к своей управляющей организации?

Алексей Львович

Согласно РД 78.145-93. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ" в состав комиссии по приемке автоматической системы пожаротушения в эксплуатацию включается представитель органов пожарного надзора. Соответственно в МЧС должен быть документ о вводе указанного объекта в эксплуатацию, а значит Вы можете запросить управление МЧС по Вашему региону относительно наличия надлежащим образом введенной системы в Вашем доме.