8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Статья "Противопожарная защита" в квитанциях на оплату услуг ЖКУ. Что в неё входит?

Общим собранием в многоквартирном жилом доме была в ежемесячных квитанциях на оплату ЖКУ утверждена новая статья - «Противопожарная защита». Но никаких датчиков задымления, никаких противопожарных сигнализаций и иных устройств в своём доме я не видел. Имеются только пожарные гидранты на этажах общего коридора с момента сдачи дома. Но до сих пор никакой дополнительной статьи по противопожарной защите в квитанциях не было. Собственно, у меня в этой связи есть следующие вопросы:

1) Какие документы подтверждают наличие автоматической противопожарной сигнализации (договоры на её установку и эксплуатацию, акты выполненных работ, акты пожарной инспекции и др.), оправдывающие наличие статьи «Противопожарная защита» в квитанциях для оплаты ЖКУ.

2) Могу ли я, как собственник, узнать о наличии или отсутствии данных систем в доме при обращении в соответствующие органы (МЧС или другие), минуя обращения к своей управляющей организации?

Показать полностью
, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Какие документы подтверждают наличие автоматической противопожарной сигнализации (договоры на её установку и эксплуатацию, акты выполненных работ, акты пожарной инспекции и др.), оправдывающие наличие статьи «Противопожарная защита» в квитанциях для оплаты ЖКУ.

Алексей Львович

Здравствуйте. Естественно, при установке автоматической противопожарной сигнализации должны быть соблюдены все условия ее приемки в эксплуатацию, подписаны акты выполненных работ. Кроме того следует учитывать что согласно Постановления Правительства РФ от 06.10.2017 №1219 монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, являются лицензируемыми видами деятельности.  

2) Могу ли я, как собственник, узнать о наличии или отсутствии данных систем в доме при обращении в соответствующие органы (МЧС или другие), минуя обращения к своей управляющей организации?

Алексей Львович

Согласно РД 78.145-93. Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ" в состав комиссии по приемке автоматической системы пожаротушения в эксплуатацию включается представитель органов пожарного надзора. Соответственно в МЧС должен быть документ о вводе указанного объекта в эксплуатацию, а значит Вы можете запросить управление МЧС по Вашему региону относительно наличия надлежащим образом введенной системы в Вашем доме. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Дата обновления страницы 07.11.2020