Я записалась на онлайн-курсы стоимостью 10900 рублей, проплатила аванс 2000 рублей, с обещанием по телефону, что внесу остаток позже

Добрый день! Я записалась на онлайн-курсы стоимостью 10900 рублей, проплатила аванс 2000 рублей, с обещанием по телефону, что внесу остаток позже. Мне открыли доступ к курсу, я подписала договор-оферты до начала обучения. Начав обучение, я поняла, что меня не устраивает подача материала и сам материал. Так как я еще работаю на основной работе, каждый день заходить на курс возможности не было. Из 14 уроков я прошла 3 и не хочу больше заниматься на этих курсах. Система обучения работает по принципу "Стоп-урок", то есть открываются уроки по мере выполнения д/з. Я написала, что курс дальше оплачивать не буду, возврата аванса 2000 рублей не прошу, так как 3 урока я все-таки прошла. Мне ответили, что я нарушала договор-оферты и правила школы, что подготовили исковое заявление в суд, где мне предъявят иск в размере 21550руб.56коп. и обвинят в мошенничестве. Что делать?

, Светлана, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, светлана!

Вы имеете право не продолжать получать услуги и отказаться.

Статья 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 Не может быть ограничено это право потребителя. Поэтому их заявления не основаны на законодательстве. В Ваших действиях нет никакого мошенничества.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.