Возврат денежных средств покупателю за возврат товара

Покупатель вернул товар надлежащего качества в праве ли ИП вернуть за товар денежные средства за минусом доставки возвратного товара через Транспортную компанию поставщику .
, Виктор, г. Москва
Максим Ширманов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Виктор, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед. По вопросам следует разъяснить.

Если я правильно понял, покупатель приобретал товар у ИП дистанционным способом продажи. Правила продажи товаров указанным способом регулируются ст. 26.1 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон). Согласно установленным ч. 4 ст. 26.1 Закона при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, которая уплачена потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара.

Соответственно, индивидуальный предприниматель вправе самостоятельно забрать товар у потребителя и вычесть стоимость доставки возвратного товара через транспортную компанию из возвращаемых потребителю денежных средств за товар надлежащего качества.

С Уважением,

юрист Ширманов Максим Вадимович