Моя дочь (13 лет с диагнозом шизотипическое расстройство), поссорилась с бабушкой, ушла из дома и уехала в

Здравствуйте! Сотрудник ПДН составил протокол по статье 5.35. Моя дочь (13 лет с диагнозом шизотипическое расстройство), поссорилась с бабушкой, ушла из дома и уехала в соседний город (в то время когда я была в командировке в другом городе) Дочь поехала в гости к двоюродной сестре, сестра не открыла дверь. Дочь пошла в ателье, пожаловалась незнакомым ей людям. Эти люди не разобравшись в ситуации вызвали полицию. Из полиции дочь забрал папа. Сотрудник ПДН пригласила меня к себе для написания объяснения, после того как я написала объяснение, сотрудница вытащила прокол и попросила подписать не объяснив что это. Дочь сотрудник ПДН не опрашивал, а только попросил вместо неё поставить подпись. Что делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

В протоколе указала, что отказываюсь подписывать его. Могу ли на законных основаниях переписать объяснение или внести дополнение, что указанное в объяснении не соответствует действительности? Можно ли оспорить протокол в прокуратуре? Можно ли привлечь сотрудника ПДН к ответственности?

, Олеся, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день!

Что делать в этой ситуации?

Ну собственно в такой ситуации сильно переживать не стоит, да и сделать Вы мало что можете на самом деле. Вам грозит штраф по статье 5.35. КоАП РФ. Он не большой:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф от 100 до 500 рублей.

Но протоколом штраф не назначается. Протоколом просто фиксируется факт совершения административного правонарушения. Для того, чтобы назначить Вам штраф это дело должно быть рассмотрено Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Не путать с подразделениями по делам несовершеннолетних при МВД (ПДН), Комиссия — это отдельный орган со своими полномочиями. Вас туда вызовут для рассмотрения дела. Протоколы по данной статье составляют сотрудники ПДН, а дела рассматриваются в Комиссии (КДНиЗП).

 Бояться ничего не надо, при рассмотрении дела говорите все как было. Поясните что девочка страдает расстройством, что Вы находились в командировке, что Вы заботитесь о ней и то, что произошло — это просто стечение обстоятельств.

Честно скажу, штрафа Вы вряд ли избежите, но тем не менее пояснения лучше дать. Попросите вместо штрафа ограничиться предупреждением. Это возможно.

С уважением!

Но тут есть еще один важный нюанс, который Вам необходимо учитывать. Дело штрафом или предупреждением может не закончиться. Если этим все ограничиться — это хорошо для Вас. Плохо, если Вас (родителей) поставят на учет в КДНиЗП. В этом случае в отношении Вас будет вестись индивидуальная профилактическая работа. То есть к Вам могут периодически приходить представители Комиссии, Вас могут вызывать туда и так далее.

Ничего страшного в этом тоже нет по большому счету, но Вам это не к чему. Поэтому Вам надо постараться избежать постановки на учет. При рассмотрении дела говорите о том, что у Вас абсолютно благополучная семья. Ничего подобного (13-летний ребенок оказался один в другом городе) ранее не случалось и Вы сделаете все, чтобы и в дальнейшем не случилось. Короче говоря, Ваша основная цель — избежать постановки на учет в Комиссии.

С уважением!

Олеся, а минус-то за что? Вообще не понял. Минус ставится, когда есть юридическая ошибка в ответе либо когда нет ответа на поставленный вопрос. Я на Ваш вопрос ответил, причем ответил правильно и полностью. Я указал, какое наказание Вам грозит, какова дальнейшая процедура, кем будет рассматриваться дело, что говорить, о чем просить. Более того, я предупредил Вас какие еще возможны негативные последствия помимо штрафа, хотя Вы не спрашивали об этом.

 «Что делать в этой ситуации» — ясно вытекает из написанного мною в первых двух ответах. Дальше ждать вызова на рассмотрение дела об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении, давать свои пояснения. Что говорить тоже написал:

при рассмотрении дела говорите все как было. Поясните что девочка страдает расстройством, что Вы находились в командировке, что Вы заботитесь о ней и то, что произошло — это просто стечение обстоятельств.
Попросите вместо штрафа ограничиться предупреждением. Это возможно.

Чего надо постараться избежать указал:

Поэтому Вам надо постараться избежать постановки на учет. При рассмотрении дела говорите о том, что у Вас абсолютно благополучная семья. Ничего подобного (13-летний ребенок оказался один в другом городе) ранее не случалось и Вы сделаете все, чтобы и в дальнейшем не случилось.

А большего на данном этапе и не посоветуешь. Подчеркиваю, на данном этапе. Потому что, основной этап — рассмотрение дела у Вас впереди. Пока только протокол составлен и все. Протоколом просто фиксируется произошедшее. Вы не привлечены к административной ответственности до тех пор пока не рассмотрено дело и не вынесено постановление о привлечении к административной ответственности. Вот если по итогам рассмотрении дела Вас привлекут к ответственности в виде штрафа и далее поставят на учет в КДНиЗП, потом уже можно оспаривать, обжаловать и так далее.

Теперь по Вашим дополнительным вопросам.

В протоколе указала, что отказываюсь подписывать его. Могу ли на законных основаниях переписать объяснение или внести дополнение, что указанное в объяснении не соответствует действительности?

В КоАП РФ не регламентирована такая процедура, как внесение изменений в составленный протокол. На практике изменения вносятся (протокол переписывается), если при его прочтении будут обнаружены ошибки при заполнении тех или иных данных. Это на месте делается чаще всего. Вы можете обратиться к сотруднику ПДН, который составил протокол, с просьбой переписать его. Но сотрудник ПДН может и не удовлетворить Вашу просьбу. Потому что, повторюсь, законом такая процедура не установлена.

Можно ли оспорить протокол в прокуратуре?

В прокуратуре протоколы не оспариваются. Я еще раз отмечу, что в протоколе идет просто фиксация факта нарушения. Все разбирательство у Вас впереди. Оспаривается Постановление о привлечении к административной ответственности и не в прокуратуре, а в суде. Но Постановление выносится по итогам рассмотрения дела. Вы до этой стадии не дошли пока.

Можно ли привлечь сотрудника ПДН к ответственности?

Чтобы привлечь кого-то к ответственности нужны основания. Тут какие основания для привлечения к ответственности Вы видите?  Вы же сами пишете:

Дочь пошла в ателье, пожаловалась незнакомым ей людям. Эти люди не разобравшись в ситуации вызвали полицию.

В полицию сигнал поступил? Поступил. Сотрудник составил протокол — это правомерные действия.

 Мое мнение — к сожалению, есть тут основания для привлечения к ответственности по статье 5.35. КоАП РФ. В подобных ситуациях штрафуют чаще всего. Но у Вас дело пока не рассмотрено. Участвуйте в рассмотрении дела, приводите свои аргументы, защищайте себя. При желании можете и юриста найти, который будет представлять Ваши интересы.

Олеся, я бы попросил Вас убрать поставленный минус. Он необоснован и несправедлив. Я на Ваши вопросы ответил. Минус убирается нажатием на плюс.

С уважением!