Документы на гражданство РФ

Гражданин Узбекистана получил вид на жительство по браку, но через три года развелся, есть общий ребенок. Может ли он сейчас подать документы на гражданство РФ?

, Владимир, г. Пушкино
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Владимир, добрый вечер!

Вам нужно прожить в РФ по ВНЖ пять лет, чтобы приобрести гражданство РФ. Ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» предусмотрены случаи приобретения гражданства РФ без необходимости проживания по ВНЖ в течении пяти лет (упрощенный порядок). Только наличие ребенка-гражданина РФ не является достаточным основанием для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке, необходимо также еще одно условие, чтобы приобрести гражданство в упрощенном порядке по ребенку-гражданину РФ:

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

Но возможно у Вас есть другое основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. А если есть, то можете уже подавать документы на гражданство.

Владимир
Клиент, г. Пушкино

Спасибо за ответ.

А не могли вы кратко описать какие могут быть основания для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке?

Владимир, кратко описать не получится, поскольку значение имеет буквально все, а оснований довольно много. Они все хорошо изложены в ст. 14 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/ Приведу первые строки оснований, а Вы уже сами их дочитаете:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда…

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае…

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую…

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство…

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно…

и) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий…

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться…

2.2.… если указанный гражданин или указанное лицо состоит в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеет в этом браке общих детей.