Почему врачи отказываются открывать больничный лист по заболеванию связанной с инвалидностью?

Почему врачи отказываются открывать больничный лист по заболеванию связанным с инвалидностью? Я инвалид 3 группы

, Светлана, п. Мозырь
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Работающие инвалиды второй и третьей группы, за которых работодатель делает страховые взносы, наравне с другими сотрудниками имеют право на оплачиваемый больничный. Страховые случаи у лиц с ограниченными возможностями могут иметь затяжной характер, поэтому на законодательном уровне был введены ограничения на оплату пособия.

Врач вправе отказать вам в больничном листе, если речь идет либо о 4-месячном непрерывном больничном, либо о суммарных 5 месяцах за один год, либо считает что показаний в день обращения для больничного нет. Можете обратиться к заместителю по пол-ке, либо к зам. по КЭО, соберут врачебную комиссию для решения вопроса о больничном.