Законны ли действия работника ЗАГС?

. Шиукаевы обратились в органы ЗАГС с заявлением о расторжении брака. Работник ЗАГС отказал им в принятии заявления, так как Шиукаев имел двух несовершеннолетних детей от первого брака, а потому брак должен быть расторгнут в суде.

Законны ли действия работника ЗАГС? Ответ обоснуйте.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Отказ неправомерен. Вот, что говорит  семейное законодательство

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Дети у супругов  не общие.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич