Получил документы на право наследства от нотариуса, на автомобиль, но на него нет птс и стс, как я могу это авто оформить на себя?

, Алексей, г. Воронеж
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Дубликаты утраченных или пришедших в негодность ПТС выдаются собственникам и владельцам транспортных средств. Необходимо с полученными от нотариуса документами обратиться в Госавтоинспекцию (ГИБДД).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нотариус вам может дать толькосвидетельство о праве на наследство (на автомобиль) даст он вам его только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя.  далее  по свидетельству о праве на наследство получаете новый ПТС в МРЭО ОГИБДД УМД по Вашему региону.

Так, согласно п.49 Правил №1001 (утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»)

Взамен утраченных или непригодных для пользования регистрационных документов, паспортов транспортных средств на зарегистрированные в Госавтоинспекции транспортные средства и иных выдаваемых регистрационными подразделениями документов выдаются новые документы.
В графе «ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ» новых паспортов транспортных средств делается запись о сериях, номерах, датах выдачи утраченных или непригодных для пользования паспортов с указанием выдавших их организаций-изготовителей, или регистрационных подразделений, или таможенных органов Российской Федерации, которая заверяется подписью должностного лица и печатью регистрационного подразделения.
Далее, можно просто авто подарить родственнику, ну а потом спокойно продать.
Алексей
Клиент, г. Воронеж
А могу я восстановить документы в своём регионе, а не по месту учёта авто? Я в Воронеже, а авто стоит на учёте в гибдд Санкт-Петербурга