Я не выделила доли членам семьи, хотя никаких указаний по выделению долей не было и обременения тоже не

Добрый вечер!Купила в 2010г квартиру с помощью мат.капитала.Сейчас пфр подал на меня в суд о возврате мат.кап.,т.к. я не выделила доли членам семьи,хотя никаких указаний по выделению долей не было и обременения тоже не было.Эта квартира продана в 2014г,а в 2018г была приобретена другая квартира (площадью меньше на 1кв..метр).Подскажите пожалуйста,-Могу ли я выделить доли в этой квартире, не возвращая мат капитал пфр?Спасибо!С нетерпением жду от Вас ответа.

Уточнение от клиента

Если всё-таки пфр обяжет выплатить, вернут ли сертификат с индексации?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Требования ПФР о возврате денежных средств, обоснованы.
В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ)

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно подпункту «г» пункта 8, подпункту «в» пункта 9, подпункту «в» пункта 10, абзацу пятому пункта 10(2), подпункту «д» пункта 11, подпункту «в» пункта 12 и подпункту «ж» пункта 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, к числу документов, которые предоставляются владельцем сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, отнесено засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство в шестимесячный срок с момента наступления обстоятельств, указанных в данных нормах, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Следовательно, приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала обязывает лиц, использующих данные средства, исполнить обязательство об оформлении имущественных прав членов семьи владельца сертификата, в том числе несовершеннолетних детей.

При этом,  в случае удовлетворения требований ПФР Вы не лишаетесь права на повторное обращение с заявлением о распоряжении средств материнского капитала. Данный вывод также содержится в п. 9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016).

Отказ ПФР в восстановлении права на распоряжение средств материнского капитала Вы вправе обжаловать в судебном порядке. По Вашему вопросу есть пример из судебной практики:

Решением № 2-943/2017 2-943/2017~М-642/2017 М-642/2017 от 24 апреля 2017 г. по делу № 2-943/2017 Георгиевского городского суда исковые требования Инячиной С.С. к Государственному учреждению – Управлению пенсионного фонда РФ по Георгиевскому району (межрайонное) о восстановлении права на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, об обязании восстановить ее право на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки, в связи с рождением второго ребенка, -удовлетворить.

Восстановить Инячину С.С. в праве на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Обязать Государственное учреждение – Управление пенсионного фонда РФ по Георгиевскому району (межрайонное) восстановить Инячиной С.С. право на распоряжение дополнительными мерами государственной поддержки, в связи с рождением второго ребенка, на основании государственного
сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК) с последующей индексацией с ДД.ММ.ГГГГ, в порядке, установленном частью 2 статьи 6 Федерального зак она Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 256-ФЗ «О дополнительных мерах госу дарственной поддержки семей, имеющих детей»