Обязателен ли частной медицинской клинике коллективный договор?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста обязательно ли в медицинской клинике разрабатывать коллективный договор? Профсоюза в ней нет. Каковы шаги разработки. обязательно ли нужно делать собрание с руководителем?

, ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Коллективный договор не является обязательным документом. Подробно ознакомиться с порядком заключения и содержанием коллективного договора Вы можете в главах 6 и 7 Трудового кодекса РФ. Наличие профсоюзной организации для заключения трудового договора не является обязательным. Согласно статьи 40 ТК РФ,

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

С уважением, Татьяна.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо!