Могут ли третье лицо не явиться в суд и отказаться от экспертизы?

Продал машину, по договору 150т бывшая жена захотела пол суммы, и не 75 а больше, с привлечением третьего лица для оценки авто. Могут ли третье лицо не явиться в суд и отказаться от экспертизы???

, Виталий, г. Ставрополь

Добрый вечер! Не совсем понятен вопрос, но попробуем разобраться. Экспертиза может быть проведена по инициативе разных сторон. Например, бывшая жена (истец как понимаю) может обратиться в независимую экспертную службу для оценки имущества (автомобиля), от неё Вы можете отказываться. Также экспертиза может быть назначена по инициативе суда, проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам. В случае отказа от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. То есть суд, скорее всего, вынесет решение не в Вашу пользу.

По поводу участия третьих лиц (свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители орагнов власти). Третьи лица могут не принимать участие в судебном процессе. Однако по вызову в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату они обязаны явиться в суд. Иначе для них могут наступить неблагоприятные последствия.